Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Исправительные работы, как вид уголовного наказания, представляют собой привлечение осужденного к труду по основному или предоставляемому месту работы. При этом часть заработка работника вычитается в пользу государства. Данный вид наказания практикуется на территории РФ больше двадцати лет и относится к мягким видам уголовного наказания. Исправительные работы, как вид административного наказания, могут быть назначены мировым судьей по постоянному месту труда.

Исправительные работы, как вид уголовного наказания

Согласно статье 50 Уголовного кодекса РФ, исправительные работы могут быть двух типов. Если у осужденного есть постоянное место труда, срок наказания он отбывает, не меняя его. Для тех, кто не работает на постоянной основе, место исправительных работ назначается органами местного самоуправления и инстанцией, контролирующей исполнение приговора. В данном случае трудится осужденный должен по месту жительства.

Обоснованность и нужность данного вида наказания широко обсуждается. Спорность исправительных работ связана с тем, что, по мнению многих юристов, они представляют собой штраф, выплачиваемый в рассрочку. С другой стороны, такое наказание может быть сопряжено с серьезным психологическим дискомфортом: о исправительных работах становится известно коллективу, руководству и окружению осужденного. Однако, по статистике,  прошедшие через исправительные работы по основному месту трудоустройства менее подвержены рецидивам, в отличие от тех, кому место труда назначалось контролирующей организацией.

Исправительные работы, как тип мягкого наказания, применялись и в Российской империи, и в СССР. В 2003 году законодательно было закреплено, что применение данных санкций возможно только к лицам, имеющим постоянное место трудоустройства. Однако в 2001 году в Уголовный кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми исправительные работы могут быть назначены и гражданину, не трудоустроенному официально.


Определение исправительных работ

Принудительный труд, которым являются исправительные работы, сопровождается отчислением вознаграждения в пользу государства. Процент, который удерживается с нарушителя закона, колеблется от 5 до 25%. Точная цифра указывается в тексте приговора и отчисляется ежемесячно. Во время наказания не отменяются налоговые сборы, алиментные выплаты и прочие платежи. 

На практике исправительные работы назначаются за совершение легкой тяжести преступления. В отдельных случаях данная мера наказания применяется к несовершеннолетним преступникам за деяние средней тяжести. Однако в этом случае подсудимому назначается психиатрическая экспертиза. 

Наказание, согласно Уголовному кодексу РФ, может длиться от двух месяцев до двух лет. Если назначенный срок превышает 12 месяцев, отбывающему наказание полагается отпуск в течение 18 дней, оплачиваемый организацией, где отбывает наказание. Кроме того, за осужденным сохраняется право на больничный и другие виды отпусков, положенных в различных ситуациях.

Зачастую исправительные работы путают с принудительными. Однако между этими наказаниями существуют ряд отличий:


  1. Место проведения: осужденный может быть направлен на принудительные работы в любой регион, независимо от места его постоянного нахождения.
  2. Длительность: принудительные работы могут продолжаться до пяти лет.

Кому не могут быть назначены

Круг лиц, которым не могут быть назначены исправительные работы в качестве наказания, пределен пунктом 5 статьи 50 УК РФ:

  • женщинам в период беременности и ухода за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста;
  • военнослужащим, в период срочной службы по призыву;
  • военнослужащим, проходящим службу по контракту в звании рядового или сержанта;
  • гражданам с установленной инвалидностью первой и второй группы.

Кроме того, в ряде случаев предусмотрено смягчение наказания. Подать ходатайство с требованием отмены исправительных работ имеет право гражданин, у которого обнаружили тяжелую болезнь.

Обратите внимание! Отсрочить приговор может женщина, установившая беременность после начала периода исправительных работ. Однако приостановка приговора произойдет только с момента ухода работницы в отпуск по уходу за ребенком.

Порядок отбывания

Законодательно определены нюансы труда при назначении исправительных работ в качестве меры наказания:

  • осужденный не имеет прав отказаться от назначенного труда;
  • сменить организацию или уволиться с текущего места работы возможно только с разрешения контролирующего органа;
  • инспектора, наблюдающего за осужденным, необходимо уведомлять о переезде, изменении в трудовом договоре и иных нюансах работы.

Увольнение работника по собственному желанию в период отбывания наказания возможно. Для этого необходимо написать заявление в инспекцию, которая имеет право как разрешить смену организации, так и отказать до истечения периода исправительных работ. Обжаловать решение контролирующего органа гражданин может в судебном порядке.

Обязательства накладываются не только на осужденного, но и на его работодателя. Прежде всего, предприятие, где трудоустроен отбывающий наказание, должно корректно производить начисление заработной платы и перечисление ее части в по соответствующему адресу на протяжении всего срока исправительных работ. Кроме того, на работодателя ложится контроль за поведением и исполнением предписанных норм поведения для осужденного. Обо всех дополнительных выплатах организация также должна сообщить в надзирающую инстанцию. 

Осужденный на исправительные работы после вынесения судебного решения обязан явиться в инспекцию по месту своего постоянного нахождения. Если гражданин имеет постоянное место работы, в данную организацию будет отправлено извещение о назначении наказания. Если же осужденный не трудоустроен, место отбывания наказания будет определено для него надзирающим органом. Инспекция, опираясь на возраст, состояние здоровье и профессиональный опыт, направляет гражданина в выбранные предприятия с предписанием. В случае успешного трудоустройства, у осужденного начинается срок исправительных работ.

Обратите внимание! Несовершеннолетние нарушители, которым определены исправительные работы, должны дважды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Контролирующие органы и их полномочия

Главным контролирующим органом для осужденных с наказанием в виде исправительных работ является уголовно-исполнительная инспекция. Именно данная инстанция занимается регистрацией и учетом осужденных граждан. Кроме того, в обязанности УИИ входит объяснение отбывающим наказание условий, срока, порядка исправительных работ. 

Уголовно-исполнительная инспекция контролирует корректность действий предприятия, где трудится осужденный. С самим гражданином инспектор УИИ проводит воспитательные работы, беседы, обращается в соответствующие инстанции, если место труда необходимо сменить. 

Обратите внимание! В случае, когда осужденный нарушает порядок работ, не выходит на связь с инспектором, уклоняется от труда, инспекция производит розыск граждан и взаимодействует с полицией.

Ответственность за уклонение от отбывания

К нарушению порядка исправительных работ относится появление на рабочем месте в состоянии опьянения, прогул или уход с места труда без уважительной на то причины. Кроме того, уклонением от отбывания наказания считается не выход на работу в определенную организацию в период пяти дней после начала срок наказания. 

Первым шагом инспекции должно стать письменное предупреждение о возможности замены меры наказания. Также осужденного уведомляют о необходимости являться в надзирающий орган дважды в календарный месяц.

Обратите внимание! Если нарушения повторяются, к осужденному может быть применен арест на срок от 48 часов до 30 суток. Инспектор имеет право подать требование об изменении вида наказания на лишение свободы и выплату денежного штрафа.

Порядок замены наказания

В случае необходимости контролирующий орган готовит представление, в котором указываются все нарушения наказания осужденным. Оно сопровождается документами, подтверждающими систематические прогулы, появление на месте работы в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, пренебрежение обязанности отчитываться перед инспектором.

Гражданина в обязательном порядке ознакамливают с подготовленным представлением и лишь затем направляют его в судебный орган. О назначенной даты судебного заседания оповещаются все участники: сам осужденный и инспектор. Для рассмотрения дела привлекается прокурор и в случае необходимости адвокат гражданина. 

Обратите внимание! Если доказаны нарушения, приговор может пересмотрен и заменен на лишение свободы. Срок рассчитывается, исходя из принципа 1 день ареста за 3 дня исправительных работ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27