Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Заявление на ограничение общения отца с ребенком

Как ограничить общение бывшего мужа с ребенком

Здравствуйте. Подскажите, как ограничить общение ребенка с бывшим мужем. Сыну уже 7 лет. Развелись, когда был год. Тяжелый развод. Бывший грозился покончить с собой, изводил такими звонками и угрозами меня, когда я отключила телефон - моих родственников. Через время я вышла замуж. Общаться давала по телефону - бывший живет далеко. Узнав о моем замужестве, он в разговоре с ребенком угрожал ему, что покончит с собой, если ребенок выберет нового папу". У ребенка был нервный срыв. Теперь бывший, вроде, женился. Но скандалы устраивает периодически до сих пор. Доказательной базы никакой, кроме показаний моих родителей, бабушки. Голос ребенка не всчет? Я бы хотела ограничить его общение. Что делать?Можно ли ограничить 2 часа в неделю на моей или нейтральной территории?

Олеся Талалова, г. Краснодар
Заявление на ограничение общения отца с ребенком
 
Юрист: Иван Дроздов
сейчас offline

Можно. В суд с обоснованием и грамотным юристом. А там дело техники.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

На основании ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Лучше обратиться к юристу (адвокату), он поможет составить исковое заявление в суд.

С Уважением, Надежда.

 

Какова процедура ограничения общения с детьми, при разводе родителей?

Жена подала на развод . Хочу грамотно оформить ходатайство на раздел общения с детьми . И потребовать о не вывозе детей за пределы города т.к есть подозрение что жена хочет их увезти из нашего города на постоянное место жительства . Можно ли как то повлиять на это. И имеет ли право воспользоваться семейным капиталом без моего согласия ?

Андрей, г. Сыктывкар
Заявление на ограничение общения отца с ребенком
 
Юрист: Алексей Пантелеев
сейчас online
Права у родителей одинаковые. И даже если ранее судом было определено место проживания ребенка с другим родителем, ребенок имеет право воспитываться и общаться с обоими родителями и

личные амбиции одного из родителей не должны нарушать права ребенка и бывшего супруга.
Следует отметить, что определить порядок общения с ребенком возможно при условии, что вы с «бывшей» или «бывшим» проживаете раздельно.

Так, согласно ст. 66 Семейного кодекса, родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В решении суда при разрешении вопроса о порядке общения с ребенком, может быть закреплено:
— время общения;
— место общения;
— порядок общения.

Согласно ст 57 СК РФ, при этом нужно учесть мнение ребенка, уже достигшего возраста 10 лет.

Порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление при подаче в суд не облагаться гос. пошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
— возраст ребенка;
— привязанность ребенка к каждому из родителей;
— состояние здоровья ребенка;
— режим работы родителей;
— наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
— удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
— режим дня малолетнего ребенка;
— длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

В приложении есть образец искового заявления.

 
Юрист: Алексей Пантелеев
сейчас online

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и
денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты
(пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и
совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не
подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому,
на чье имя он выдан.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.