Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Защита прав трудящихся: могут ли сократить женщину с двумя несовершеннолетними детьми?

Могут сократить женщину с двумя детьми?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ МОГУТ МЕНЯ СОКРАТИТЬ С РАБОТЫ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ Д.О С ДВУМЯ ДЕТЬМИ(3 И 8)ЛЕТ?НА МОЕМ МЕСТИ РАБОТАЕТ ПЕНСИОНЕРКА,А МНЕ СКАЗАЛИ ,ЧТО ДЛЯ МЕНЯ МЕСТА НЕТ.ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

ОЛЬГА, г. Омск
Защита прав трудящихся: могут ли сократить женщину с двумя несовершеннолетними детьми?
 
Юрист: Любовь Давлятчина
сейчас offline

На период вашего отпуска за вами сохраняется как место вашей работы, так и должность и ваша ЗП, поэтому работодатель обязан вас принять на прежнее место работы на прежних условиях.

ст. 256 ТК РФ (извлечения)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).



 

Могут ли уволить беременную одинокую мать с двумя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте могут ли меня уволить если я одинокая мать с двумя несовершеннолетними детьми и в данный момент находящаяся на 4месяце беременности??спасибо

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав трудящихся: могут ли сократить женщину с двумя несовершеннолетними детьми?
 
Юрист: Марина Беленкова
сейчас offline

Татьяна, добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (за исключение случаев ликвидации организации).

Более того, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3х лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев увольнения вине работника).

Если вы встали на учет и информировали работодателя о своей беременности, то вас не имеют право уволить по инициативе работодателя.

В случае нарушения ваших прав, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи ВАМ!

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.