Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Защита прав потребителей: можно ли сдать телефон по гарантии если разбит экран

Могут ли поменять разбитый экран, если телефон на гарантии?

У меня телефон на гарантти я его уронила и на экране появились три скола , может мне гарантия починить бесплатно

Анна, г. Москва
Защита прав потребителей: можно ли сдать телефон по гарантии если разбит экран
 
Юрист: Фёдор Нейронов
сейчас online

Здравствуйте, Анна!

При обнаружении недостатков в товаре или его комплектующих потребитель может письменно требовать их безвозмездного устранения. Такое требование потребитель вправе предъявить продавцу, производителю товара или уполномоченной организации. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон), потребитель может отремонтировать товар сам или с помощью третьих лиц. Расходы на такой ремонт обязан возместить продавец (производитель). Это будет полезно, если купили товар в другом месте и нет возможности лично передать товар в ремонт.

Сроки ремонта определяются в письменном соглашении между потребителем и продавцом (производителем). Если соглашение не составлялось, то срок ремонта должен быть минимальным, но не дольше 45 дней (ст. 20 Закона). Если продавец (производитель) предлагает составить соглашение со сроком ремонта более 45 дней, то такие условия являются недействительными (ст. 16 Закона). Сроки негарантийного ремонта определяются сторонами самостоятельно независимо от ограничений, установленных Законом.

Важно отметить, что 45 дней — это максимальный срок, в который товар может отсутствовать у потребителя. В этот срок включается доставка в ремонт и обратно, а также проведение проверки качества. Крупногабаритный товар и товар весом от 5 килограмм доставляется в ремонт и обратно за счет продавца (производителя).

При превышении сроков ремонта, на основании ст. 23 Закона, можно потребовать выплату неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки ремонта. Кроме того, если товар находится в ремонте более 45 дней, то можно потребовать вернуть деньги или обменять на другой качественный товар.

Стоит иметь ввиду, что отсутствие у потребителя чека или гарантийного талона не является основанием для отказа в безвозмездном устранении недостатков в товаре. П. 6 ст. 18 Закона предусмотрено единственное основание, по которому продавец (производитель) может отказать в ремонте: если недостатки в товаре возникли по вине самого покупателя. Если же продавец или производитель утверждают, что поломка возникла по вине самого потребителя, то последний вправе требовать проведения экспертизы товара за счет продавца (производителя), чтобы выявить причины поломки. Если отказываются принимать товар в ремонт по иным основаниям, то потребитель вправе обратиться к продавцу с досудебной претензией или же сразу в суд.

При сдаче товара в ремонт следует оформить акт приема-передачи. В акте должны быть описаны недостатки, которые послужили поводом для ремонта, а также внешнее состояние товара. В акте не должны указываться дефекты, которые в действительности отсутствуют.

Если в ремонт передается товар длительного пользования, кроме перечисленных в Постановлении, то потребителю должны предоставить подменный товар с такими же свойствами. Чтобы получить товар на подмену, необходимо написать заявление продавцу, изготовителю или сервисному центру. Подменный товар предоставляется в течение трех дней после получения заявления. Продавец (изготовитель, сервисный центр) может не предоставлять товар на подмену по собственной инициативе.

В соответствии с п.3 ст. 20 Закона, сроки гарантии на товар продлеваются на то время, в которое товар отсутствовал у потребителя. Поэтому продавец (производитель) при передаче покупателю товара из ремонта обязан выдать документы где указываются: дата заявления потребителем требований о проведении ремонта, дата передачи товара в ремонт, недостатки в товаре и дата возврата товара покупателю.

www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон), потребитель может отремонтировать товар сам или с помощью третьих лиц. Расходы на такой ремонт обязан возместить продавец (производитель). Это будет полезно, если купили товар в другом месте и нет возможности лично передать товар в ремонт.

Сроки ремонта определяются в письменном соглашении между потребителем и продавцом (производителем). Если соглашение не составлялось, то срок ремонта должен быть минимальным, но не дольше 45 дней (ст. 20 Закона). Если продавец (производитель) предлагает составить соглашение со сроком ремонта более 45 дней, то такие условия являются недействительными (ст. 16 Закона). Сроки негарантийного ремонта определяются сторонами самостоятельно независимо от ограничений, установленных Законом.

Важно отметить, что 45 дней — это максимальный срок, в который товар может отсутствовать у потребителя. В этот срок включается доставка в ремонт и обратно, а также проведение проверки качества. Крупногабаритный товар и товар весом от 5 килограмм доставляется в ремонт и обратно за счет продавца (производителя).

При превышении сроков ремонта, на основании ст. 23 Закона, можно потребовать выплату неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки ремонта. Кроме того, если товар находится в ремонте более 45 дней, то можно потребовать вернуть деньги или обменять на другой качественный товар.

Стоит иметь ввиду, что отсутствие у потребителя чека или гарантийного талона не является основанием для отказа в безвозмездном устранении недостатков в товаре. П. 6 ст. 18 Закона предусмотрено единственное основание, по которому продавец (производитель) может отказать в ремонте: если недостатки в товаре возникли по вине самого покупателя. Если же продавец или производитель утверждают, что поломка возникла по вине самого потребителя, то последний вправе требовать проведения экспертизы товара за счет продавца (производителя), чтобы выявить причины поломки. Если отказываются принимать товар в ремонт по иным основаниям, то потребитель вправе обратиться к продавцу с досудебной претензией или же сразу в суд.

При сдаче товара в ремонт следует оформить акт приема-передачи. В акте должны быть описаны недостатки, которые послужили поводом для ремонта, а также внешнее состояние товара. В акте не должны указываться дефекты, которые в действительности отсутствуют.

Если в ремонт передается товар длительного пользования, кроме перечисленных в Постановлении, то потребителю должны предоставить подменный товар с такими же свойствами. Чтобы получить товар на подмену, необходимо написать заявление продавцу, изготовителю или сервисному центру. Подменный товар предоставляется в течение трех дней после получения заявления. Продавец (изготовитель, сервисный центр) может не предоставлять товар на подмену по собственной инициативе.

В соответствии с п.3 ст. 20 Закона, сроки гарантии на товар продлеваются на то время, в которое товар отсутствовал у потребителя. Поэтому продавец (производитель) при передаче покупателю товара из ремонта обязан выдать документы где указываются: дата заявления потребителем требований о проведении ремонта, дата передачи товара в ремонт, недостатки в товаре и дата возврата товара покупателю.

экспертизутовара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
 
Юрист: Ольга Варапанова
сейчас offline

Если заключением экспертизы будет установлено, что недостатки возникли по причинам, за которые продавец не отвечает, обязанности по проведению гарантийного ремонта у него не возникнет.



Иными словами, если это механическое повреждение, то оно не будет являться гарантийным случаем.

 
Юрист: Оксана Горбачевская
сейчас online

Здравствуйте, Никита.

Если вы разбили экран телефона по своей вине в результате неосторожного обращения с телефоном — это не является гарантийным случаем и обмену не подлежит.

 
Юрист: Андрей Завьялов
сейчас offline

Добрый день, Никита!

Разбитый экран телефона — является механическим повреждением.

Если данное повреждение произошло по Вашей вине, то в ремонте или обмене Вам откажут.

Если же, Вы сможете доказать, что механическое повреждение произошло по вине продавца, то Вам будут обязаны сделать обмен товара на аналогичный, или вернуть денежные средства.

Если продавец не проверил товар перед продажей, не продемонстрировал Вам его, не доставал из упаковки и т.п. на основании этого, Вы так же можете требовать обмен или возврат денежных средств.

Если у Вас на товар была оформлена страховка, то механическое повреждение является страховым случаем, в этой ситуации стоит обращаться непосредственно в страховую компанию.

С Уважением, Завьялов Андрей!

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.