Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Юридичекая консультация по вопросу: имеют ли право судебные приставы снимать деньги с алиментов

Списаны алименты в счет налоговой задолженности

Имеется задолженность в налоговой инспекции. Эта задолженность снимается с карты на которую перечисляются только алименты. Имеет ли право банк списывать с карты алименты в счет погашения задолженности? Спасибо.

Светлана, г. Великий Устюг
Юридичекая консультация по вопросу: имеют ли право судебные приставы снимать деньги с алиментов
 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас online

Имеется задолженность в налоговой инспекции. Эта задолженность снимается с карты на которую перечисляются только алименты. Имеет ли право банк списывать с карты алименты в счет погашения задолженности? Спасибо.

Светлана

Приветствую Вас. Банк такого права не имеет. Однако приставы имеют. Дело в том, что если приставами наложено взыскание на банковские счета должника, соответственно они вправе списывать суммы в счет погашения долга по налоговой задолженности. Вам необходимо узнать, было ли дело передано приставам. Если нет, то нужно обратиться в банк с претензией о незаконном взыскании средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

?
 
Юрист: Юлия Васильева
сейчас online

Добрый день Оксана! Идите к приставу исполнителю и пишите заявление на имя начальника о снятии ареста вашей карты и возврата денежных средств. В основании указываете что на счет приходят алименты. К заявлению приложите справку с места работы супруга о том что с его зарплаты на этот счет поступают алименты. В течении месяца арест должны снять и вернуть вам деньги.?

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.