Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Возможные проблемы, если разные фамилии у матери и ребенка выезд за границу

Спорный вопрос по вывозу ребенка за пределы РФ для отдыха

Здравствуйте

мы с мужем в разводе официально, от брака имеем дочь 2010 года рождения. Фамилии с ребенком у матери разные. Отец категорически отказывается подписывать разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ. Жизнью ребенка он не интересуется 2 года, но платит алименты. Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства? т. к я прописана в Челябинске а бывший супруг в области.

Оксана Шелест, г. Челябинск
Возможные проблемы, если разные фамилии у матери и ребенка выезд за границу
 
Юрист: Евгений Воробьев
сейчас offline

Здравствуйте Оксана. Согласие отца на вывоз ребенка за пределы России не требуется вовсе, если конечно он не подал заявление в органы ФМС о своем не согласие с выездом ребенка. О наличии такого заявления можно узнать в органах ФМС. Согласие от отца не требуется, если ребенок пересекает границу с матерью. Если ребенок пересекает границу без родителей вообще, нотариально удостоверенное согласие с указанием страны и времени посещения иностранного государства требуется только от одного родителя

http://ps.fsb.ru/faq.htm). С выездом ребенка за границу с одним из родителей могут возникнуть проблемы только в том случае, если второй родитель подал письменное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации (статья 21 Закона). Поэтому позвоните в Пограничную службу Вашего региона и уточните писал ли он такое заявление. И если оно есть то оспаривать его в судебном порядке, но по месту жительства ответчика.

 

Как получить разрешение на выезд ребенку за границу?

Здравствуйте! Проблема в том, что бывший муж находится последствием уже больше года, где конкретно информации нет. Родственники на контакт не идут, Собираюсь отправится за границу с ребенком, фамилии разные! Как получить разрешение на выезд? Спасибо

Екатерина, г. Большой Камень
Возможные проблемы, если разные фамилии у матери и ребенка выезд за границу
 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас online

Приветствую Вас, Екатерина. Если ребенка сопровождает мать, то по российским законам никакого согласия не требуется. Но при планировании поездки нужно принимать в расчет также законодательство той страны, которую вы собираетесь посетить. Большинство стран Европы при намерении матери въехать на их территорию с несовершеннолетним требуют предоставить нотариально заверенное согласие супруга. Соответственно, возможно, что никакого согласия и не потребуется, зависит от страны, которую планируете посетить.

 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас online

Действия таможенников не правомерны. в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, в Вашем сопровождении ребенок может выезжать без нотариального согласия отца (если Вы записаны как его мать), т.е. об этом указано либо в Вашем паспорте, либо в паспорте ребенка.

Насчет необходимости такого согласия в Тайланд и Китай я не могу точно сказать, потому что у них там свои законы, поэтому лучше перестраховаться и взять согласие мужа.

Чтобы найти где содержится муж нужно написать запросы в УФСИН по Вашей республике, а также в МВД,

 

Выезд за границу несовершеннолетнего с разрешения мамы, у которой другая фамилия

Мне 17 и я хочу выехать заграницу с сопровождающим с разрешения родителей. Может ли его подписать только мама? И как быть, если у неё другая фамилия

Ирина, г. Москва
Возможные проблемы, если разные фамилии у матери и ребенка выезд за границу
 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас offline

Здравствуйте!

Если для получения визы не требуется согласие обоих родителей, то достаточно только согласие матери. Нужно обратиться к нотариусу.

 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас offline

У вас в свидетельстве о рождении она указана как мать. Нотариусу этого достаточно. А пограничникам достаточно письменного согласия на выезд.

 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас offline
Возможно, я неправильно объяснила. В свидетельстве о рождении нанаписано например отец Иванов и мать Иванова.а на данный момент у неё например фамилия Петрова. Как доказать, что у неё фамилия была та, что написана в моем свидетельстве о рождении
Ирина

Нужно предоставить нотариусу свидетельство о перемени имени вашей матерю (или свидетельство о браке, если фамилию она изменила в связи с вступлением в брак).

 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас offline
У меня есть, но копия. Она подойдёт? Спасибо за ответы
Ирина

Думаю, что нотариусу нужен будет оригинал, но лучше уточнить у него.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.