Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Срок давности по налогу на имущество физических лиц - бесплатная консультация юриста

Срок давности по налогу на недвижимость

Добрый день!В ноябре этого года пришло по почте налоговое уведомление на квартиру за 2011г.Налог ранее никогда не приходил.В требовании от налоговой написано оплатить до 09.02.2015г.В случае неуплаты взыскивать будут через суд.Правомерно такое?Ведь существует срок давности 3 года.Спасибо.

Александр, г. Самара
Срок давности по налогу на имущество физических лиц - бесплатная консультация юриста
 
Юрист: Лариса Хромых
сейчас offline

Здравствуйте!

  • Общий срок исковой
    давности по налогам и сборам установлен налоговым законодательством в
    три года. Гражданское право придерживается таких же норм. Однако, исчисление
    срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в
    отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ. В последняя ст. говорит именно о неуплате или неполной уплате сумм налога.

Удачи Вам!

 

Взыскание задолженности по налогам на имущество с физического лица

Налоговая обратилась в суд для взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц. Какой срок давности в таком деле?

Галина Ивановна, г. Челябинск
Срок давности по налогу на имущество физических лиц - бесплатная консультация юриста
 
Юрист: Яна Гордеева
сейчас online

Галина, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ:

«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)».
 
Юрист: Яна Гордеева
сейчас online
Срок давности ПОСЛЕ решения суда.
Галина Ивановна

Галина Ивановна, Вы имеете в виду срок давности решения суда? Если да, то для судебных актов срок давности не установлен. Но по решению суда в случае взыскания задолженности с ответчика истцу будет выдан или направлен исполнительный лист, срок для предъявления которого составляет 3 года.

 
Юрист: Яна Гордеева
сейчас online

Нет, не будет. Как пройдет срок в 3 года с момента взыскания, на этом все закончится.

 
Юрист: Яна Гордеева
сейчас online

Галина Ивановна, по общему правилу срок отсчитывается со дня вступления в законную силу судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (п. 1 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также указанным законом предусмотрено прерывание срока:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (п. 1, п.2, п. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.