Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Нетрудоспособный гражданин - это как и что положено по закону

Наследство по завещанию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста моя бабушка прожила в незарегистрированном браке 45 лет, вели общее хозяйство. Совместных детей у них нет. Сейчас дедушка умер и составил завещание на свою племянницу где дом всё остальное завещает племяннице. Есть ли у бабушки шанс отсудить долю наследства?

Ирина, г. Рубцовск
Нетрудоспособный гражданин - это как и что положено по закону
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Ирина!

Нет, поскольку не они не состояли в официальном браке. Если бы были зарегистрированы могли бы требовать обязательную долю в наследстве.

Желаю удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
Юрист: Виктор Богаченков
сейчас online

Информация с сайта наследник ру

В о п р о с — о т в е т

[ Кто считается нетрудоспособным наследником? ]
№ 45/1020.02.2010 г.

Вопрос: В статье 1149 ГК РФ указаны «нетрудоспособные наследники». Разъясните, пожалуйста, кто входит в эту группу наследников.

Отвечают специалисты e-Наследство.ру: Согласно п.1 статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

Понятие «нетрудоспособные граждане» регулируется Законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» который относит к данной категории инвалидов, в том числе инвалидов детства, детей-инвалидов, детей в возрасте до 18 лет, потерявших одного или обоих родителей, граждан из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Понятие это используется в целях установления оснований возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядка ее назначения.

Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Стоит отметить, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Для того чтобы наследник был признан нетрудоспособным иждивенцем, необходимо, чтобы он состоял на иждивении умершего не менее года до его смерти и чтобы он был нетрудоспособным ко дню открытия наследства. Таким образом, простое «ничегонеделанье» без уважительных причин не будет являться основанием для признания иждивенцем и получения обязательной доли в наследстве. И еще одно условие: состояние на иждивении признается тогда, когда помощь наследодателя являлась основным источником существования нетрудоспособного.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве — независимо от того, учатся они или работают.

 

Выплаты нетрудоспособному

Добрый вечер. Дальняя родственница Елена попросила меня написать заявление, якобы я ухаживаю за ее матерью, я согласилась. Прошел 1год и 10 мес. мне звонит Пенсионный фонд, и просит погасить задолженность, которая накапала за этот период, т.к. я работала все это время. Но поясню, что за пенсионеркой я не ухаживала, даже не видела ее никогда, и соответственно компенсацию в размере 1200 лично в руки никогда не получала. Почему я должна выплачивать ПФР эти деньги, это примерно 25000. Я сообщала в ПФ что устраиваюсь на работу. Я не знаю почему у них нет этих сведений. Посоветуйте, что мне делать. На данный момент я безработная. Да и выплачивать деньги, которые я никогда не видела, я не собираюсь.

Ольга, г. Ростов-на-Дону
Нетрудоспособный гражданин - это как и что положено по закону
 
Юрист: Александр Безгодов
сейчас offline

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Ольга!  Согласно Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 15.10.2014)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Скажите,  каким образом Вы известили ПФР о том,  что начали работать?  И кто получал компенсацию?  

И Вы пишите,  что лишь подали заявление,  хотя помимо заявления необходим достаточно большой перечень документов. Вы его предоставляли?

 
Юрист: Александр Безгодов
сейчас offline

Уважаемая Ольга!

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.10.2014) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» 

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

(...)

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы; (...)

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.

Во-первых, у Вас должны быть доказательства того, что Вы уведомляли ПФ РФ о своем трудоустройстве. Если они есть, ответьте ПФ РФ, сославшись на эти доказательства. Это исключит дальнейшие претензии к Вам.

Во-вторых, хотя компенсационная выплата и назначается ухаживающему, но ее получателем по закону является нетрудоспособный гражданин, которому компенсационная выплата выплачивается вместе с пенсией. Поэтому если дойдет дело до суда, то надлежащим ответчиком должен быть получатель компенсации, а не Вы.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Добавлю,  что вполне вероятно ПФР обратиться с сообщением в дежурную часть полиции,  так как за мошенничество при получении выплат предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ 

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
 

За сколькими нетрудоспособными лицами может осуществлять уход неработающий трудоспособный гражданин?

За сколькими нетрудоспособными лицами может осуществлять уход неработающий трудоспособный гражданин?

Смирнов Сергей Геннадьевич, г. Нижний Новгород
Нетрудоспособный гражданин - это как и что положено по закону
 
Юрист: Ирина Косарева
сейчас offline

Добрый день! Число нетрудоспсобных лиц за которыми может осуществлять уход трудоспособный неработающий гражданин неограниченно законодателем

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.