Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Налог при продаже комнаты в собственности

Налог при продаже менее 3 лет

Добрый день.У меня такой вопрос.Комната в коммуналке менее 3 лет в собственности,была куплена за 1350000 р. сейчас продаётся за 1400000р. будет-ли начислен налог на сумму свыше миллиона или только на доход из 50 т руб.???????????

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налог при продаже комнаты в собственности
 
Юрист: Вячеслав Козлов
сейчас offline

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ Вы можете уменьшить доход от продажи имущества на сумму расходов, связанных с его приобретением. Соответственно, налог в размере 13% необходимо будет уплатить с 50 000 руб.

 

Сколько надо платить налог при продажи квартиры, если в собственности она была меньше 3х лет?

Сколько надо платить налог при продажи комнаты если в собственности она была меньше 3х лет? Стоимость комнаты покупки 1.1млн, продажи 1млн. Время в собственности 3 месяцы.

Владислав, г. Владимир
Налог при продаже комнаты в собственности
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Владислав, здравствуйте!

Сколько надо платить налог при продажи комнаты если в собственности она была меньше 3х лет? Стоимость комнаты покупки 1.1млн, продажи 1млн. Время в собственности 3 месяцы.
Владислав

нисколько, т.к. при продаже Вы вправе получить вычет в размере 1 000 000 рублей либо уменьшить доход на сумму расходов по приобретению комнаты (а расходы у Вас выше дохода от продажи)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
 

Налог при продажи квартиры, который менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте! Продаю квартиру (кадастровая и рыночная цена 1,6 млн), которую получила в наследство в прошлом году. Как исчисляется налог при продаже? Как уменьшить сумму налога или вообще уйти от уплаты?

На глаза попались нововведения с 01 января 2016 года: «С 1 января также вводятся новые ограничения на продажу недвижимого имущества по заниженной цене (менее 1 млн руб.) для ухода от уплаты налога. Теперь при анализе заявляемой в договоре суммы сделки будет учитываться кадастровая стоимость объекта. Таким образом, с 1 января при продаже недвижимости до истечения указанного срока будет предоставляться налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере потраченной на приобретение объекта суммы, а 13% НДФЛ будут устанавливаться исходя из базы, составляющей не менее 70% кадастровой стоимости, а не от указанной в договоре заниженной суммы сделки».

Екатерина, г. Москва
Налог при продаже комнаты в собственности
 
Юрист: Лилиана Вдовина
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья!

Налог Вы исчисляете с суммы дохода от продажи, применив налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. То есть Вы уплачиваете НДФЛ с 600 000 рублей.

Расчет налога от кадастровой стоимости применяется для недвижимости право собственности на которую приобретено в после 01.01.2016 года.

 
Юрист: Лилиана Вдовина
сейчас offline

Здравствуйте, Екатерина!

Налог Вы исчисляете с суммы дохода от продажи, применив налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. То есть Вы уплачиваете НДФЛ с 600 000 рублей.

Расчет налога от кадастровой стоимости применяется для недвижимости право собственности на которую приобретено в после 01.01.2016 года.

 
Юрист: Лилиана Вдовина
сейчас offline

С момента открытия наследства — смерти наследодателя.

 
Юрист: Лилиана Вдовина
сейчас offline

Со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 
Юрист: Лилиана Вдовина
сейчас offline
если я применю налоговый вычет при продаже квартиры, в последствии, я смогу при покупке квартиры применить также налоговый вычет и вернуть свои 13%?

Да, это два самостоятельных вычета. Если Вы ранее не использовали своё право на получение налогового вычета при покупке недвижимости, то сможете его получить в будущем.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.