Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Можно ли зарегистрировать право собственности в другом городе

Можно ли подать заявление на вступление прав собственности на недвижимость в другом регионе?

Добрый день! Можно ли подать заявление на вступление прав собственности на недвижимость в другом регионе??а так же получить свидетельство о собственности или только по месту нахождения квартиры?? покупаем квартиру в Мытищах (Московская область), агент предложил зарегистрировать в Королеве (Московская область). Можно ли так??

Екатерина, г. Мытищи
Можно ли зарегистрировать право собственности в другом городе
 

Можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в другом городе?

Подскажите, пожалуйста. Мой отец по договору дарения хочет передать мне квартиру, собственником которой он является. В связи с изменения в 2017 году между близкими родственниками такой договор может быть составлен в простой письменной форме без обращения к нотариусу. Вопрос состоит в том, можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в Мурманске, здесь есть МФЦ, если квартира находится в Ленинградской области. И второй вопрос, требуется ли предоставлять выписку из домой книги или информационную справку "О регистрации" (форма №9), к перечню документов:

Заявление;

Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы);

Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией);

Госпошлина;

Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия).

Анна, г. Санкт-Петербург
Можно ли зарегистрировать право собственности в другом городе
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Анна!

можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в Мурманске, здесь есть МФЦ, если квартира находится в Ленинградской области.
Анна

Можно.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья
18. Представление заявления об осуществлении государственного
кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к
нему документов

1.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган
регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1)
в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения
в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации
прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее —
личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной
ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении
(далее — почтовое отправление);

2)
в форме электронных документов и (или) электронных образов документов,
подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в
соответствии с законодательством Российской Федерации, — с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала
государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал)
или официального сайта с использованием единой системы идентификации и
аутентификации (далее также — отправление в электронной форме).

2.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на
бумажном носителе посредством личного обращения представляются
независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение
органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню
подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров,
который опубликован на официальном сайте.

3.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на
бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в
подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений
органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.

4.
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен
иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в
таких документах сведений, следующие необходимые для государственного
кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2)
документы, являющиеся основанием для осуществления государственного
кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3)
иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и
принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.