Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Можно ли и как перевестись из одного колледжа другой?

Перевод в колледж

Здравствуйте. Моя девушка перевелась из Саратовского медицинского колледжа в Липецкий медицинский колледж со 2 на 2 курс соответственно. После перевода оказалось, что есть разница в учебной программе в несколько предметов (3 предмета), а также примерно половина дисциплин, которые проходились в Саратове имеют оценку - Зачтено. В Липецке же по этим предметам проходил дифференцированный зачет и имеют оценку 3,4 или 5. Сегодня в учебной части сказали,что необходимо отработать предметы, которых недостает и пересдать все не дифференцированные зачеты до 15 октября, причем в день они дают допуск к пересдаче только 1 предмета. Я понимаю, что необходимо досдавать недостающие дисциплины. За весь период обучения у девушки одни пятерки, к тому же количество часов по дисциплинам в Саратове больше липецких. У меня вопрос по поводу пересдачи не дифференцированных зачетов, правомерны ли их требования?

Алексей, г. Липецк
Можно ли и как перевестись из одного колледжа другой?
 

Перевод из колледжа в другое учебное заведение

Я окончил 9 классов. Поступил в колледж в маленьком городке на специальность электрификация и автомотизация сх. Сейчас окончил 1курс. Троек нет. Хорошист. Могу ли я перевестись на электрика в колледж или техникум но в санкт питербурге? В родном городе не хочу оставаться. Если могу. То скажите на каких условиях, что и когда мне для этого делать? Я не знаю. Заранее спасибо

Андрей, г. Новый Оскол
Можно ли и как перевестись из одного колледжа другой?
 
Юрист: Галина Спасович
сейчас online

Добрый день! Вам нужно выбрать колледж, в который Вы хотите перевестись и там же уточнить условия перевода?

 

Перевод в другой техникум с сохранением курса

Могу ли я остаться на третьем курсе, окончив второй курс, если перевестись в другой техникум в другом городе на туже профессию?

Людмила, г. Ангарск
Можно ли и как перевестись из одного колледжа другой?
 
Юрист: Евгений Пархомчук
сейчас online

Здравствуйте.
Нужно уточнять в техникуме куда вы хотите осуществить превод. Всё будет зависит от ряда обстоятельств:

1. Какая программа у Вашего учреждения, а какая у другого техникума

2.Есть ли вакантные места

3. Сможете ли вы погасить в случае чего, разницу по предметам

Лучше всего связаться с другим техникумом и обсудить данный вопрос, они Вас разъяснят в должной мере

 
Юрист: Ванати Ажубов
сейчас online

Такой перевод возможен. Порядок перевода из ссуза в ссуз регламентируется нормативным документом Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно п. 5 этого документа государственные и муниципальные образовательные учреждения при переводе на места, финансируемые за счет бюджетных средств, могут принимать студента на такой курс, чтобы общая продолжительность обучения студента не превышала срока, установленного рабочим учебным планом принимающего образовательного учреждения для освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности, на которую переходит студент (с учетом формы обучения, уровня среднего профессионального образования и образования (основное общее, среднее (полное) общее), на базе которого студент получает среднее профессиональное образование), более чем на 1 учебный год. Точно о курсе, на который Вас могут перевести, определяет принимающий ссуз на основании аттестации (возможно — рассмотрения зачетной книжки).

 
Юрист: Екатерина Пискунова
сейчас offline

Здравствуйте!

Да, такая возможность есть. Но нужно уточнять нюансы.
Если учитесь бесплатно — то в другом техникуме может не быть мест на бюджете.
Так же придется досдавать ряд дисциплин, которые Вы не проходили в первом техникуме, если желаете быть зачисленным не на предыдущий курс, а выше!
 
Рекомендуется уточнить непосредственно в учебном учреждении информацию по возможности учится на бесплатной/платной основе и сдать необходимые дисциплины для перевода без потери года. После 3-го курса перевод сложен, т.к.  слишком велика разница в предметах.
 

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.