Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Могут ли понизить в должности после выхода из декрета

Предлагают должность не соответствующей предыдущей, после выхода из декрета

Добрый день!

Мой декретный отпуск заканчивается 03.08.14г., на работу я собралась выходить 07.07.14г, заявление я написала за две недели до выхода. И мне тут сообщают что мою должность сократили и теперь я буду работать за штатом. В той должности которую я занимала ранее (менеджер по заказам). Я спросила и чем я тогда буду заниматься, на что мне сказали что подумают и при выходе на работу все будет ясно. В первый рабочий день я подписала приказ что выхожу работать на эту должность, и теперь меня упрашивают подписаться на продавца т.к з.п продавца на сегодняшний день 15000 а у меня з.п. 5 лет назада составляла 11000. При этом меня заставляют работать в торговом зале как продавец и еще задерживаться на 1 час работы за бесплатно. В новой штатке нет аналагиной должности с аналогичными обязанностями и с аналагичной з.п. Чтобы пройти медосмотр самостоятельно мне нужно написать служебную записку где я отпрашиваюсь с работы на медосмотр с опиской что должно потом эти часы (время отсутствия) отработать плюсом к своему рабочему дню.

Вопрос: 1) Какую мне должны предоставить должность после выхода из декрета?

2) Правомерно ли задерживать сотрудника на лишний час на ежедневной основе, при том что у меня 5дневная рабочая неделя?

3) Имеют ли они право заставлять меня работать в торговом зале ведь в мои обязанности входило составлять заказы я никак не связана была с выкладкой товара чем занимался продавец.

3) обязана ли я отрабатывать те часы которые были потрачены на медицинский осмотр.

И а 4) как бороться с моральным давлением которые на тебя оказывают, запугиванием и т.д.

Буду очень признательна за оказанную помощь.

Валенсия, г. Волгоград
Могут ли понизить в должности после выхода из декрета
 
Юрист: Александр Владимирович Падва
сейчас online

теперь меня упрашивают подписаться на продавца

Валенсия

Ничего не пишите...

1) Какую мне должны предоставить должность после выхода из декрета?

ту, на которой Вы были до декрета

Правомерно ли задерживать сотрудника на лишний час на ежедневной основе, при том что у меня 5дневная рабочая неделя

Нет, а если и задерживают, то должны доплачивать за сверхурочную

Имеют ли они право заставлять меня работать в торговом зале ведь в мои обязанности входило составлять заказы я никак не связана была с выкладкой товара чем занимался продавец.

Если Вы не напишите заявление о том, что согласны на Продавца — не имеют права. У Вас есть свои обязанности по той должности, с которой Вы уходили в декрет

как бороться с моральным давлением которые на тебя оказывают, запугиванием и т.д.

Если честно — то проще уволиться и найти другую работу...

 

Правомерно ли понижение в должности, после выхода из декретного отпуска?

Добрый день! У меня такая ситуация: до декретного отпуска работала в бутике администратором. С ребенком сижу до трех лет(осталось 4месяца до выхода на работу). Решила узнать, что меня ждет при выходе. Оказывается, что я уже не могу выйти на свое место, т е.администратором, а только продавцом. Как мне быть? И было предложение, со стороны фирмы, если хотите, выходите с 1-го января продавцом.

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Могут ли понизить в должности после выхода из декрета
 
Юрист: Наталья Калугина
сейчас offline

ст. 72.2 ТК РФ, изменение условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается.

 

Правомерность понижения в должности после возвращения из декретного отпуска

Здравствуйте! Скоро мне возвращаться из декретного отпуска. Работодатель заявил, что понизит меня в должности сразу по возвращению, т.к. я не могу выйти с полностью свободными рабочими возможностями (т.е. не могу работать круглосуточно, в любую смену). Также управляющая заявила, что все мои навыки за время декрета были утеряны и обучать меня заново они не видят смысла, т.к. я все-равно не справлюсь с этими обязанностями. Имеют ли право меня понижать? Могу ли я уволиться по соглашению сторон, с сохранением своей должности? Точнее, могут ли меня по соглашению сторон сократить и при этом выплатить мне зарплату за 2 месяца? Не знаю, как мне грамотно обосновать свою позицию руководству.

Екатерина, г. Москва
Могут ли понизить в должности после выхода из декрета
 
Юрист: Павел Фомкин
сейчас online

Трудовой кодекс предусматривает возможность для работодателя в одностороннем порядке изменять обязательные условия трудового договора, к которым относятся также условия оплаты труда (размер заработной платы). При этом такое изменение возможно, только если оно прямо связано с организационными или технологическими условиями труда. В статье 74 ТК называются примерные причины таких изменений — изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие.
Работник должен быть в письменной форме уведомлен о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца до изменений, при этом в обязательном порядке должны быть указаны причины таких изменений. Свои права работники могут защитить путем обращения в государственную инспекцию труда или в суд.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.