Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Могу ли я получить гражданство РФ, если сын гражданин РФ: особенности получения гражданства

Получение гражданства РФ для сына

Здравствуйте.

В 85 году, в Твери, у меня родился сын. Прописали сына там-же, в Твери и по тому адресу он был прописан до 1997 года.

Моя жена кубинка (родилась и выросла на Кубе), я являюсь гражданином РФ. Сейчас постоянно проживаем на Кубе. До достижения 18 лет, оформить гражданство РФ сыну не смогли, а теперь в Посольстве РФ мне сказали, что ничего поделать нельзя (сослались на 14 статью).

Скажите, пожалуйста, может ли сын получить гражданство РФ и как это лучше сделать?

Олег Синичкин, г. Волгоград
Могу ли я получить гражданство РФ, если сын гражданин РФ: особенности получения гражданства
 
Юрист: Александр Быховский
сейчас offline

В силу ст. 14 Закона РФ "О гражданстве" граждане, достигшие возраста 18 лети обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

П.б) указанной ст. Закона предусмотрено, что если указанные граждане имели гражданство СССР, проживали в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Таким образом, на момент рождения Вашего сына (1985г.) в г. Твери еще существовал СССР.

К сожалению, Вы не указываете, имеет ли сейчас Ваш сын гражданство Кубы, но,  полагаю, что сын может обратиться с заявлением о приеме в гражданство

 
Юрист: Сергей Быков
сейчас offline

Здравствуйте!

Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 5 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Таким образом, все лица, которые являлись гражданами РФ по Закону РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР", будут считаться гражданами РФ.

Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу Закона РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР", если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР по рождению, если он родился на территории СССР (ст. 12 Закона СССР от 01.12.1978 N 8497-IX "О гражданстве СССР").

Таким образом, ваш сын родился на территории СССР и один из его родителей имел гражданство СССР, следовательно, приобрел гражданство СССР по рождению. На день вступления в силу Закона РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР" (06.02.1992) он постоянно проживал на территории РСФСР, следовательно, приобрел гражданство РСФСР в результате его признания.

На день вступления в силу ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (01.07.2002) он имел гражданство РФ, следовательно, и в настоящее время имеет это гражданство.

Вашему сыну нет необходимости проходить процедуру приема в гражданство РФ.

При отсутствии документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (паспорта), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств (п. 51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"). Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, поданному в территориальный орган ФМС России.

При подтверждении наличия гражданства РФ должен быть выдан паспорт гражданина Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления - не более 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.

 
Юрист: Антон Ковальчук
сейчас online

В ст. 11 ФЗ О гражданстве РФ перечислены основания приобретения гражданства РФ:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В ст. 12 вышеуказанного закона указано следующее:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ст. 14 вышеуказанного закона указана в данном случае необоснованно, так как нормы данной статьи распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Фактически Ваш сын гражданство имеет. В связи с чем советую обратиться в Посольство РФ с заявлением о возможности получения паспорта РФ.

 

Как получить гражданство РФ, если сыновья военнослужащие граждане РФ?

Что и как надо сделать что бы побыстрее получить гражданство РФ если сыновья военнослужащие граждане РФ и сама родилась на территории России. Вид на жительство получила. Родители Русские. Паспорт украинский. Куда и с какими документами обратиться для получения гражданства РФ и оформления пенсии.

Вера, г. Липецк
Могу ли я получить гражданство РФ, если сын гражданин РФ: особенности получения гражданства
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас offline

Обращайтесь в Миграционный отдел по месту вашей регистрации.Указ Президента РФ, регулирующий вопросы гражданства, содержит следующий перечень документов:

1. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
2. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении;
3. документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;
4. свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;
5. квитанцию об уплате госпошлины.
Более конкретный перечень документов уточните в ФМС по месту постоянной регистрации супруга-гражданина РФ, вероятно, там будет проживать его супруга.
Срок принятия решения о приёме в гражданство по данному основанию — до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (статья 35 Федерального закона «О гражданстве РФ»).
 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.