Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Какой срок исковой давности по договорам оказания услуг?

Договор на оказание услуг ЖКХ и срок исковой давности.

Здравствуйте. На суде организация ""УК Дом"" предоставила нам договор, заключенный с нами, но ни одной фамилии и ни одной подписи в нем нет...Просто выглядит, как бланк договора. Имеет ли этот договор силу?? Судья утверждает, что имеет, но меня смущает отсутствие подписей и фамилий.

И еще вопрос: Имеем ли мы право на применение срока исковой давности к долгу за период с июля 2009 г. по декабрь 2009 г., если иск компания предъявила 12 декабря 2012 г.?

Екатерина Сипачева, г. Сегежа
Какой срок исковой давности по договорам оказания услуг?
 
Юрист: Артем Гаврилов
сейчас online

Договор с УК согласно ЖК РФ заключается на основании решения общего собрания. Вы обязаны заключить договор с УК, выбранной на общем собрании. Фактически стороной договора с УК является 50 % + 1 голос собственников. Ваш договор некоторая формальность.

Про срок давности учтите положения этой статьи ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 

Есть ли срок давности договора на проведение работ?

Добрый день!

Был договор на проведение работ на оборудовании заказчика.

Договор от марта 2011.

Работы должны были проводится в 6 этапов.

Условия оплаты: аванс 50% и окончательный платеж после первого этапа.

Оборудование было передано Исполнителю по акту в марте 2011.

Исполнитель провел 2 этапа работ.

Оплата не поступала.

Работы были остановлены.

Было составлено доп.соглашение. Заказчик обязался оплатить до 28.12.2011, а работы должны были быть закончены до 22.06.2015.

Оплата НЕ поступила, работы не проводились.

Ситуация "сошла на нет".

Документального общения больше не происходило.

Сейчас Заказчик прислал письмо с требованием вернуть его оборудование.

Руководство с обеих сторон за эти годы поменялось

Имеет ли заказчик на это право?

Можно ли выставить счет за длительное хранение?

Александра, г. Санкт-Петербург
Какой срок исковой давности по договорам оказания услуг?
 
Юрист: Эльмира Хуснутдинова
сейчас online

Добрый день, Александра!

Для надлежащего ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.

Правовой анализ ситуации следующий:

Согласно доп. соглашению Подрядчик должен был работы еще выполнять до 22.06.2015.

То есть Подрядчик нарушил свои обязательства.

Кто прав, а кто виноват можно определить только после изучения документов.

Определить порядок оплаты. По окончании всех работ, по факту выполнения этапов? Определить причину приостановки выполнения работ.

Срок давности тут неприменим, если работы должны были выполняться до 22.06.2015.

Поэтому нужно подробно изучать документы и обстоятельства дела.

Александра, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

 
Юрист: Эльмира Хуснутдинова
сейчас online

Александра, уточните, пожалуйста,

после подписания доп.соглашения больше никаких документов не подписывалось?

Например, актов сверки, это Вам нужно уточнить у главбуха.

Может подписывались акты сдачи-приемки выполненных работ?

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.