Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Какая сфера деятельности такси: характеристика деательности

Разногласие между такси и водителем

Добрый день. Мой брат заключил договор с такси. Об оказании услуг. Плюс договор займа. В котором он должен заплатить такси 4000 в течении месяца. В случае неоплаты он должен выплатить 10000 штраф + пенни за каждый день, которые составляют 108 рублей. Брат просрочил. Мне звонят и требуют чтобы он оплатил 15000 за просрочку в 10 дней. Под договором печати нет и все как то непонятно. Скажите пожалуйста, меня терзают смутные сомнения, что нас пытаются развести. Брат по неопытности подписал. Что за такси предоставляют услуги займа, да еще зачисляют пенни, плюс общий штраф...Что делать?

Лидия, г. Астрахань
Какая сфера деятельности такси: характеристика деательности
 
Юрист: Василий Фролков
сейчас online

<div id=«p3653» dst=«101439» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Здравствуйте Лидия.

<div class_style="" dst=«101439» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>По договору займаодна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества, плюс проценты, если они предусмотрены договором. Договор займасчитается заключенным с момента передачи заемщику в собственность денег или других вещей.<div class_style="" dst=«101439» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Поэтому чтобы договор займа был заключен, недостаточно подписание договора, необходим факт передачи организацией, которую Вы называете «такси»,  брату
в собственность
вещи (например, автомобиля) или денег. Скорее всего, этого не было. Поэтому договор займа скорее всего не вступил в юридическую силу. Платить конечно ничего не надо. Все эти службы такси они нелегальные, врядли они пойдут в суд. 

 
Юрист: Василий Фролков
сейчас online

Бросьте договор займа и акт на мой e-mail: v.frolkov@bk.ru  

 
Юрист: Василий Фролков
сейчас online

Попробуйте на frolkov70@mail.ru

 

Лицензирование ИП за предоставление услуг такси

Хочу открыть свой бизнес в сфере такси ( директор ) при открытии ИП мне нужна лицензия если я руководитель такси? Спасибо.

Михаил, г. Тюмень
Какая сфера деятельности такси: характеристика деательности
 
Юрист: Алексей Пелькин
сейчас offline

Добрый день. Ваша деятельность не требует специального вида лицензии.

Какие виды деятельности требуют лицензию можете посмотреть в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Удачи Вам в бизнесе.

 
Юрист: Алексей Пелькин
сейчас offline

Извиняюсь, поторопился, Да Вам требуется лицензия для осуществления Вашей деятельности, лицензия установлена Законом «О таксомоторных перевозках».

 
Юрист: Евгений Самарин
сейчас offline

Михаил, здравствуйте. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии

получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров
и багажа легковым такси.
Разрешение выдается при наличии на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством.
Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.

 

Деятельность такси, оформление водителей

Добрый день.

У меня есть несколько автомобилей и водители, которые работают на них в такси.

Хочу работать официально, платить налоги, но не оформлоять водителей по трудовой.

Необходимо исключить ответственность , если водитель причинит ущерб третьим лицам или государству.Например снесет остановку и т.д.

Вот есть мысли такие:

Если я зарегистрирую ООО под деятельность такси и оформлю на них автомобили, далее на эти автомобили оформлю лицензии такси, договор с учереждением проводящим предрейсовый осмотр.Соответственно смогу выписывать путевки и в целом закон о такси будет соблюдаться.

Но с водителем при этом я оформлю договор аренды без экипажа.

Так же у меня есть уже ИП и заключены договра с диспетчерскими службами на оказание инф.услуг.

Могу я от ИП заключить договора об оказании информационных услуг с водителями (фактически перепродавая им заявки)

Будет ли такая схема для меня приемлема,либо есть другие враианты?

Максим, г. Санкт-Петербург
Какая сфера деятельности такси: характеристика деательности
 
Юрист: Игорь Попов
сейчас online

Да.

Вы можете заключить договор об информационных услугах.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении
договора.

Понуждение к заключению договора не
допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный,
так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков,
указанных в пункте 3
настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом
или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности
применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6)
к отдельным отношениям сторон по договору.


ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в
котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными
правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному
договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения
сторон или существа смешанного договора.

 
Юрист: Захар Жуланов
сейчас offline

Здравствуйте.

Как вариант, можете рассмотреть агентский договор ( ст. 1005 ГК РФ).

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.