Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как правильно составить брачный договор?

Добрый день! я хочу сделать брачный договор, где муж оставляет квартиру совместно нажитую нам с ребенком (квартира еще не оформлена в собственность, по договору она записана на мужа) Завтра состоится развод...он вреде бы согласен оставить имущество нам, но гарантий нет.. как можно себя обезопасить? сделала бы раньше договор, но он не хотел подписывать никаких бумаг

Елена, г. Москва
Как составить перед разводом брачный договор
 
Юрист: Татьяна Андреева
сейчас offline

Здравствуйте, Елена!

Брачный договор оформляется у нотариуса. И оформляется он до того, как брак расторгается. После расторжения брака возможно составить соглашение о разделе имущества. Тоже у нотариуса.

И тот, и другой документ будет являться правоустанавливающим на имущество (квартиру), но выбрать надо какой-то один.


Поскольку у Вас завтра уже судебное заседание по иску о расторжении брака, то Вы можете в этом заседании увеличить требования и добавить ещё одно —   о разделе совместно нажитого имущества. Если, конечно, такое требование не заявлено в первоначальном иске.

Сейчас что-либо советовать сложно, потому что, по Вашим словам, супруг подписывать ничего не желает. Поэтому попытайтесь договориться в суде. Вероятно, на Ваше требование он ответит согласием — и будет заключено мировое соглашение.

Удачи!

 
Юрист: Александр Красильников
сейчас offline

Здравствуйте, Елена! Безусловно, заключение Брачного договора в Вашем случае необходимо (статья 42 Семейного кодекса России). Договор должен содержать условия о правовом режиме всех видов имущества, совместно нажитого Вами и Вашим супругом, а именно, перечень имущества, относящегося после расторжения брака к Вашей собственности, а также перечень имущества, относящегося к собственности Вашего супруга. В Договоре должно быть специально оговорено условие о том, что квартира после расторжения брака является совместной собственностью Вас и Вашего ребёнка.


В Договоре необходимо индивидуализировать квартиру и указать кадастровый номер, площадь (общую и жилую), количество комнат, этаж и точный адрес нахождения объекта Договора.

 
Юрист: Руслан Столяр
сейчас online

Добрый день, Елена. Ваш вопрос требует более детального и углубленного изучения. Наша компания готова оказать Вам помощь и добиться желаемого результата. Коллеги правы, давая вам советы. Но уверен, что ваши интересы в суде, должен представлять опытный юрист. Обладая знанием, не имея опыта! всегда затруднительно, понять нить происходящих событий в суде! Суд, это живой организм! Уверен, что вы добьетесь желаемого результата.

 

Как составить брачный договор,чтобы в случае развода мне были возвращены деньги?

Добрый день!

Я думаю жениться. Моя девушка купила квартиру в кредит. Сейчас она платит этот кредит по плану платежей она будет платить его ещё несколько лет.

Квартира будет ей в любом случае принадлежать. А вот кредит придется нам вместе платить, особенно в случае, если у нас будут дети.

Подскажите, как нам составить брачный контракт, чтобы в случае развода деньги, которые я вкладывал в квартиру, были мне возвращены?

Николай, г. Москва
Как составить перед разводом брачный договор
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас offline

Николай, в соответствии с законом брачный договор подлежит удостоверению у нотариуса. Поэтому наилучшим вариантом будет обратиться к нему, изложить свои пожелания для того, чтобы он внес данные условия в контракт. При этом в принципе Вы можете прийти к нотариусу со своим брачным контрактом, который может составить юрист, в том числе и здесь на проекте.

 

Брачный договор перед разводом для раздела имущества

Добрый вечер. Ситуация у нас, наверное, более чем обычная. Собираемся разводиться. В браке 16 лет. Есть ребенок. Есть фирма, владельцем которой является муж. Фирма начала работу через 5 лет после заключения брака, то есть в принципе является нашей общей собственностью. Я не фигурирую нигде в учредительных документах, но зарегистрированно все по месту прописки. Живем мы у моих родителей. Муж предлагает заключить перед разводом брачный договор, в котором будет прописана сумма алиментов на ребенка и обязательство через определенное время купить для нас с сыном квартиру. В обмен на это я должна отказаться от прав на фирму. Я не против. Просто хотелось бы понимать как и что должно быть прописано в договоре, чтобы он не мог быть признан недействительным.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Как составить перед разводом брачный договор
 
Юрист: Михаил Неизвестный
сейчас online

В соответсвии с пунктом 3 статьи 42 СК РФ брачный договоор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей, следовательно сумма алиментов там прописана быть не может. Вы в правве заключить соглашение об уплате алиментов но отдельным документом никак не связанным с брачным договором. Так же законодательством не предусмотрено включение в брачный договор каких либо обязанностей супругов после расторжения брака. Этим договор определяются имущественные права супругов или в случае его расторжения и тоько.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по составлению брачного договора?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27