Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Как и с какого возраста можно встать на очередь на жилье по государственной программе , проект "молодая семья" в 2018 - 2019 году

Как можно встать на очередь на жилье

я работаю воспитателем. не имею жилья. можно ли встать на очередь. что для этого надо ,какие документы

Ольга, г. Прокопьевск
Как и с какого возраста можно встать на очередь на жилье по государственной программе , проект "молодая семья" в 2018 - 2019 году
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий. Для этого нужно подать документы, указанные в ст.51 ЖК РФ в местную администрацию.

Желаю удачи!

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравсвтуйте!

Для того чтобы встать на очередь на жилье вас должны признать нуждающейся в жилой площади на основании положений ст.51 ЖК РФ.

Для этого вам следует обратиться в отдел предосталвения жилья муниципалитета (администрации) вашего города и подать заявление с приложением документов. В частности потребуется паспорт, справка из УФРС об отсутствии в собственности жилья, справка 2-НДФЛ.  Более подробный список вы можете взять на месте так кк в разных субъектах разные целевые программы и законы поэтому может понадобиться еще что -то

С уважением Александр

 

Можно ли встать в очередь на квартиру в Москве матери-одиночке с московской пропиской?

Здравствуйте. Можно ли встать на очередь на квартиру в Москве, если я мать-одиночка, прописка в Москве по одному адресу с самого рождения, но ребёнка родила не в Москве?

Дарья, г. Москва
Как и с какого возраста можно встать на очередь на жилье по государственной программе , проект "молодая семья" в 2018 - 2019 году
 
Юрист: Анна Проворова
сейчас online

Дарья, добрый день.

Не имеет никакого значения, где Вы родили ребенка, главное, что бы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4)
не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий,
повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут
быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1)
размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в
действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

2)
заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном
порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и
реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого
помещения;

3)
заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний
определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в
приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;

6)
заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом
пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади
жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является
местом пребывания).

2.
Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и
имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности
возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в
ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные
лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и
членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают
правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители
города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на
предоставление жилого помещения при условии, что они не получали
компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту
жительства.
 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.