Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

ИП для организаторов совместных покупок

Интернет-магазин, налог на ип

Думаю об открытии интернет-магазина одежды. Какой налог я буду платить при нулевой прибыли и сколько при этом нужно будет отчислять в пенсинный фонд?

Должен ли организатор совместных покупок регистрировать ип

Алла, г. Рязань
ИП для организаторов совместных покупок
 
Юрист: Сергей Максимович
сейчас offline

В статье 346.26 Налогового кодекса приведен перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на уплату ЕНВД. Среди них – розничная торговля, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту торговли не более 150 метров, палатки, лотки и т. п. У бухгалтера интернет-магазина возникает вопрос, подпадает ли виртуальная торговля под действие этого спецрежима?

По мнению специалистов Минфина, не подпадает. В обоснование своей позиции они привели следующие аргументы. При осуществлении торговли через интернет-магазин у фирмы отсутствует объект торговли в том понятии, которое указано в статье 346.27 Налогового кодекса. Например, при адресной доставке товара место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию торгового зала или палатки. Помещение офиса, где расположены компьютеры с выходом в интернет, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети. Поэтому торговля через интернет-магазин не подлежит переводу на уплату ЕНВД. Об этом говорится в письме Минфина от 13 апреля 2004 г. № 04-05-11/50.

Таким образом, по виртуальной торговле фирма должна платить налоги или по общему режиму, или она может перейти на упрощенку. Если организацию привлекает специальный режим, то ей нужно иметь в виду, что существует ряд условий, которые нужно соблюсти. Во-первых, это размер дохода от реализации. Так, предприятие имеет право применять упрощенку с 1 января 2005 года, если ее доход за 9 месяцев 2004 года не превысил 11 миллионов рублей без учета НДС. Такой «лимит» указан в пункте 2 статьи 346.12 Налогового кодекса. Кроме того, в пункте 3 этой статьи перечислены и другие ограничения, которые также нужно учитывать при переходе на спецрежим.

 

Нужно ли регистрировать ИП

Здравствуйте. У меня есть к Вам вопрос. Я хочу организовать группу в социальной сети аналог Совместных покупок. Скажите, нужно ли мне регистрировать ИП и платить налог? или можно работать как физическое лицо. Дело в том, что мой поставщик работает и с физлицами. законно ли это? Заранее огромное Вам спасибо за ответ.

Элина, г.
ИП для организаторов совместных покупок
 
Юрист: Иван Иванов
сейчас online

Добрый день, Элина! Согласно законодательства любая предпринимательская деятельность, то есть деятельность, связанная с целенаправленным и систематическим извлечением прибыли, должна осуществляться  после соответствующей регистрации юр. лица или статуса ИП. 

Удачи вам!

 
Юрист: Ольга Кинева
сейчас offline

Здравствуйте, Элина!

Если Вы организуете группу единомышленников, чтобы закупать товар по оптовой цене и никакой прибыли с этого получать не будете, т.е не будет у Вас процентов организаторских,  а только будет возможность купить нужный Вам товар по оптовой цене на равных условиях с другими участниками группы —  это не будет являться предпринимательской деятельностью. 

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.