Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Имеют ли право на наследство дети умершего брата: очереди наследников

Право на наследство

Имеют ли дети умершего брата право на наследство бабушки, если живы дети? Детей у мамы было четверо, брат умер 3 года назад, а мама умерла 5 месяцев назад. Сейчас наши племянники претендуют на наследство .

Валентина, г.
Имеют ли право на наследство дети умершего брата: очереди наследников
 
Юрист: Ольга Туймишина
сейчас online

Добрый вечер, Валентина. Да, дети брата имею право на наследство после смерти их бабушки по праву представления наравне в детьми наследодателя, в пределах той доли, которая бы причиталась их отцу.наследование по праву представления

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

  • умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;
  • умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним
    (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);
  • если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону
    (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).
 

Право на наследство

У меня умер отец, мать и родной брат, у которого остались дети. Я остался один. Являюсь ли я прямым наследником имущества родителей? Или дети умершего брата тоже претендуют на наследство?

Павел, г. Магнитогорск
Имеют ли право на наследство дети умершего брата: очереди наследников
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте, 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, дети брата наследуют по праву представления вместе с Вами в равных долях. Исключение — не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

с уважением, Надежда.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Прошу прощения, у меня в первом ответе сохранилось сообщение недописанным. Следует читать так:

«Таким образом, дети брата наследуют по праву представления вместе с Вами в равных долях. Исключение — не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ».

 

Будут ли иметь долю в наследстве дети умершего брата?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в 2016 году умер отец. Детей у него было трое. Один брат умер в 2006 году. Как делится наследство: будут ли иметь долю наследства дети умершего брата?

Людмила, г. Орел
Имеют ли право на наследство дети умершего брата: очереди наследников
 
Юрист: Наталья Янкина
сейчас offline

Людмила, здравствуйте. Да, дети умершего брата наследуют за дедушкой по праву представления, т.е. они поделят между собой долю в наследуемом имуществе, которая бы полагалась их отцу. Соответственно, если дети умершего единственные наследники первой очереди, то дети умершего брата поделят поровну между собой 1/3 долю в праве собственности на имущество наследодателя.

 
Юрист: Виталий Мысовский
сейчас online

Здравствуйте, Людмила!

Да, дети брата наследуют по праву представления долю своего умершего отца.

 
Юрист: Владимир Мальцев
сейчас offline

Здравствуйте, Людмила.

Если ваш отец не составил завещание, наследниками первой очереди будете Вы, а также дети умершего брата по праву представления (в той доле, которая причиталась бы вашему брату).

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.