Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Имеет ли право соцзащита снять льготы за неуплату капремонта - бесплатная консультация юриста

Кто оплачивант начисленную льготу уволенному культработнику?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста молодой человек-инвалид работал в культуре,ему начислялась льгота за жилье Он уволился, а документ, что он уволен ДК подали в соцзащиту спустя 2 месяца.Кто теперь оплатит сумму льготы начисленную за эти 2 месяца?

Елена Столярова, г.
Имеет ли право соцзащита снять льготы за неуплату капремонта - бесплатная консультация юриста
 

Имеют ли родители льготы по оплате ЖКХ и кап ремонта?

являюсь собственником жилья но в ней не проживаю и не прописан. в ней прописаны и проживают мои родители. отец инвалид войны 2 группы имеет боевые награды. мать инвалид 2 группы участник трудового фронта. имеют ли они льготы по оплате жкх и кап. ремонт.

Мария, г. Пермь
Имеет ли право соцзащита снять льготы за неуплату капремонта - бесплатная консультация юриста
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, льгота предоставляется в зависимости от регистрации, поэтому ваши родители имеют право на льготу, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.

 

Права ли соц защита, что отказала в льготе на кап ремонт?

Мой дедушка имеет льготу малолетний узник концлагерей. Ходили в соц. защиту хотели узнать, может ли он претендовать на льготу на кап. ремонт по достижении 80-летнего возраста! Там сказали, что он может претендовать только на ту льготы которая у него уже есть.

У меня такой вопрос права ли соц.защита, что отказала ему в льготе на кап. ремонт?

Иван, г. Тверь
Имеет ли право соцзащита снять льготы за неуплату капремонта - бесплатная консультация юриста
 
Юрист: Марина Чапаева
сейчас offline

Добрый день!

Ст. 169 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что  законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

О льготах в своем регионе Вы можете узнать в МФЦ. Если в вашем регионе принят Закон, то нужно собрать документы  и предоставить их в МФЦ, соц. защиту  для получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт .

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.