Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Есть ли запрет на фото и видеосъемку в детском саду: почему запрещена?

Фотографировали ребенка в дет. саду после моего официального отказа

В дет. сад пришел фотограф и предложил свои услуги,я четко обозначил свою позицию воспитателю,что моего ребенка фотографировать не нужно,а вечером выяснилось,что фотографировали всех детей.При съемке я не присудствовал,договор на окозание услуг не подписовал и четко обозначил свой отказ.

Подскажите как наказать фотографа и дет. сад,куда писать жалобы.

Сергей, г. Няндома
Есть ли запрет на фото и видеосъемку в детском саду: почему запрещена?
 
Юрист: Игорь Еремин
сейчас online

Добрый день. Пока вам не выставили счет за услуги фотографа, оснований для обжалования их действие нет. 

 
Юрист: Алексей Федоров
сейчас offline

В настоящем случае, Вам пытаются навязать услугу. Необходимо отказаться выкупать фотографии. Можно пообщаться с заведующим детским садом. Если навязывание услуг продолжиться, можно обратиться с письменной жалобой в отдел дошкольного образования департамента образования Вашего муниципального образования, которому подчинен этот детский сад.

 

Законна ли не коммерческая фотосессия детей в группе детского сада?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня в таком вопросе. Я хочу пофотографировать детей с детском саду в группе, в которую ходит мой ребенок. Не в коммерческих целях, а для составления в дальнейшем фотоальбома детсадовской группы. Законно ли это и чем я могу себя обезопасить во избежании конфликтных ситуаций с родителями и руководством?

Марья, г. Новосибирск
Есть ли запрет на фото и видеосъемку в детском саду: почему запрещена?
 
Юрист: Виктор Цветков
сейчас offline

А не проще ли сперва договориться хотя бы с руководством детсада?

 
Юрист: Дмитрий Тимофеев
сейчас online

Вам необходимо заручиться согласием всех родителей или других законных представителей несовершеннолетних. От воспитателей также лучше получить согласие в письменном виде. Составьте небольшой текст о том, что все нижеподписавшиеся дают право на фотографирование детей, себя в таких-то условиях и месте, дальнейшую их обработку и публикацию на усмотрение фотографа. Все права на фотографии и производные произведения переходят к фотографу.

 
Юрист: Александр Филанович
сейчас offline

Фотографируйте на здоровье если это для семейного пользования ( а не для использования в рекламе услуг и т.д.)...

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ



(ред. от 05.05.2014)



(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)



Статья 152.1. Охрана
изображения гражданина



1. Обнародование и
дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а
также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он
изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти
гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и
пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие
не требуется в случаях, когда:



1) использование
изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных
интересах;



2) изображение
гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для
свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах,
конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных
мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является
основным объектом использования;



3) гражданин
позировал за плату.



2. Изготовленные в
целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры
материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или
используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании
судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было
компенсации.



3. Если изображение
гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его
распространения.

Единственное не уверен, нужно ли получать согласие администрации ДУ (лучше прочитать правила ДУ, там возможно будет написано), но думаю согласия воспитателей, будет достаточно. Письменной формы не надо.



 
Юрист: Дмитрий Тимофеев
сейчас online

Да, сделайте на одной страничке текст о согласии на фотографирование детей и родителей, о передаче прав, а внизу сделайте табличку с ФИО фотографируемых, а напротив подписи согласившихся.

Тогда точно оснований что-либо говорить, предъявлять потом не будет.

Лучше конкретнее указать место, время, может быть повод фотосессии.

 

Фотосъемка своего ребенка в детском саду

Здравствуйте. Скажите, имею ли я право, будучи мамой, фотографировать своего ребенка для выпускной папки в детском саду? и может ли мне в этом препятствовать заведующая?

Елена, г. Новосибирск
Есть ли запрет на фото и видеосъемку в детском саду: почему запрещена?
 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Добрый день, Елена.

Конечно можете, никто не может Вам в этом препятствовать, в том числе заведующая детского сада. 

А вот фотографировать вашего ребенка в детском саду или ином заведении без вашего согласия никто права не имеет, в том числе и фотограф. А также фотограф не имеет права навязывать Вам свои услуги по фотографированию вашего ребенка, т.е. предлагать выкупить фотографии с изображением вашего ребенка и т.п.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.