Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Если гарантия на ювелирные изделия по закону?

В чем заключается гарантия на золото?

здравствуйте! недавно купила золотое кольцо с мелкими фианитами. сегодня обнаружила, что один из них выпал. у меня есть только товарный чек и бирка с изделия. могу ли я потребовать исправить дефект?

Ирина, г. Воронеж
Если гарантия на ювелирные изделия по закону?
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Ирина!

Если у Вас товар с недостатком — его можно просить отремонтировать. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

 

Возможна ли замена ювелирного изделия по гарантии?

Добрый день!из серебряного браслета выпал камешек искуственного происхождения,он был обжат с четырех сторон. В ходе повседневной носки один из зажимов отогнулся и камешек выпал, в результате браслет разорвался. Вся информация о покупке имеется.могу ли я рассчитывать на обмен или возврат средств?

Родион, г. Казань
Если гарантия на ювелирные изделия по закону?
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества онимеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

 

Каков размер гарантии на ювелирное изделие?

Выпал камень из кольца и утерян. Кольцо куплено 8 мес назад. В магазине сказали гарантия кончилась. Правда ли это?

Ольга, г. Ярославль
Если гарантия на ювелирные изделия по закону?
 
Юрист: Дмитрий Носиков
сейчас online

посмотрите в их правилах насчёт срока гарантии. Даже если гарантия закончилась Вы имеете право предъявлять требования по недостаткам товара.

 
Юрист: Дмитрий Носиков
сейчас online

Статья 19. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.