Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ошибочный Арест счета

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, если арестовали мой счет (кредитный) ошибочно. У меня есть на руках копия постановления суда на человека с теми же ФИО и датой рождения, но совсем другой регистрацией места жительства. Получается, что сотрудник банка не проверил полностью данные указанные в запросе, и предоставил мой № счета судебным приставам. Я уже потратил много времени и денег на выяснение данных обстоятельств. В банке говорят что этот вопрос я должен решать с судебными приставами Республики Башкорстан, подавшими постановление в банк ( хотя я всю жизнь прожил в Белгородской обл., и регион регистрации никогда не менял). Буду очень благодарен за помощь!

С уважением, Сергей.

Сергей, г. Белгород
Что делать если ошибочно наложили арест счета судебными приставами
 
Юрист: Виолетта Магола
сейчас online
В банке говорят что этот вопрос я должен решать с судебными приставами Республики Башкорстан, подавшими постановление в банк
Сергей

Верно Вам сказали, чтоб отменить арест, необходимо обращаться к приставам, которые вынесли данное постановление об аресте. Рекомендую написать на них заявление об обжаловании их действий в прокуратуру А так же заявление приставам с пояснением ситуации и с требованием снять арест СРОЧНО

 

Как снять арест со счетов с детскими пособиями, если его наложили по ошибке?

Здравствуйте. На мои счета наложили арест. Не повестки, не приказа я не получала. Я мать 2 детей (4 года и 5 месяцев). Арест наложили также на счет на который мне перечисляют детские пособия и пособия по кормлению грудью. Тем самым оставив нас без средств к существованию (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Я проживаю в г. Томске, прописана там же. Арест наложили в г. Красноярске, в котором я никогда не была. По документам все данные сходятся кроме прописки. Получается кто то совершил ошибку. Пристава отправлют в суд, банк к приставам. Что делать? Я в отчаянии

Татьяна, г. Томск
Что делать если ошибочно наложили арест счета судебными приставами
 
Юрист: Любовь Смирнова
сейчас offline

Получается кто то совершил ошибку. Пристава отправлют в суд, банк к приставам. Что делать? Я в отчаянии(с)


Татьяна, добрый день! По моему мнению, необходимо выяснять на месте, в Красноярске, кто и когда допустил ошибку. Начать надо с приставов.

 
Юрист: Любовь Смирнова
сейчас offline

Получается кто то совершил ошибку. Пристава отправлют в суд, банк к приставам. Что делать? Я в отчаянии(с)

Татьяна, добрый день! По моему мнению, необходимо выяснять на месте, в Красноярске, кто и когда допустил ошибку. Начать надо с приставов.

 
Юрист: Любовь Смирнова
сейчас offline

Татьяна. не обязательно ехать в другой город. Можете заключить с юристом в Красноярске соглашение, выслать доверенность.

 
Юрист: Валерий Островский
сейчас offline

Сделайте следующее:


1. Получите у пристава хоть какое-нибудь постановление. В нём будет указано на основании решения какого суда, по какому вопросу было принято решение и выдан исполнительный лист.

2. Направьте в этот суд заявление( в свободной форме) с просьбой направить Вам копию решения. Из него точно установите, какой долг, кто истец, да и в конце концов это Вас касается, или нет.

3. Если не согласны с решением, придётся обращаться за помощью к юристу.

4. Пока ведёте переписку, направьте приставу все документы, подтверждающие назначение поступающих на счёт денежных средств. Если эти поступления перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель должен снять арест со счёта. Также напишите заявление приставу с просьбой приостановить перечисление взысканных сумм взыскателю. Приостанавливать или откладывать, по Вашему заявлению, пристав не обязан, но может и прислушаться.

 

В следствии ошибки приставов мои банковские счета были арестованы и списаны деньги, что предпринять?

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера: в декабре месяце судебные приставы арестовали все мои счета в банке за штраф гибдд, не было ни постановления ни предупреждения о том что мои счета арестовывают, сам я проживают в г.Иваново, а приставы с г.Челябинска, когда я позвонил этим приставам и объяснил что есть мой однофамилец у нас совпадают Ф.И.О дата месяц год рождения. И только спустя 7 дней я смог добиться от них постановление о снятии ареста, но за это время у меня сняли приставы со счетов денежные средства за штраф в двойном размере. И банк не проверив людей и паспортные данные дали приставам банковские реквезиты ни его а мои.

Подскажите что делать?

Денис, г. Иваново
Что делать если ошибочно наложили арест счета судебными приставами
 
Юрист: Павел Гайкалов
сейчас online

Здравствуйте! Необходимо подать жалобу прокурору на незаконные действия судебных приставов.

 
Юрист: Сергей Микрюков
сейчас online

Добрый день Денис.

Ошибка по которой это произошло это невнимательность сотрудника банка, так как они предоставляют информацию о наличии расчетных счетов за должником, при ответе на запрос пристава о наличии счетов при несоответствии адреса, банку следовало дополнительно запросить у пристава идентификационные данные на запрашиваемое лицо т.е. должника если они не совпали то ваш расчетный счет арестован неправомерно, в данном случае необходимо подготовить и написать претензию в банк с требование о возврате денег. параллельно к приставам с заявление о возврате. в случае неисполнения ваших требований в суд.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Можно подать жалобу в порядке подчиненности. Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С Уважением, Надежда.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по арестам счетов?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27