Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Что делать, что делать если в ателье испортили вещь

Испортили вещь в ателье

добрый вечер! как мне поступить, отдала новые брюки в ателье ушит и укоротить, когда пришла забирать квитанцию забрали, вот одела я их и поняла, что что-то мне с ними сделали, оказывается ушили только с одной стороны, и теперь вся штанина перекручивается и носить невозможно, прошло всего несколько дней, я могу потребовать с них деньги за испореченную вещь?

Татьяна, г. Заплюсье
Что делать, что делать если в ателье испортили вещь
 

Можно ли получить какую-либо выплату за испорченную в ателье вещь и куда обращаться?

В АТЕЛЬЕ ЧП ОТДАЛА ШУБУ УКОРОТИТЬ ИСПОРТИЛИ ПОЛНОСТЬЮ,, КВИТАНЦИИ НЕТ ТАК КАК ЕЕ МНЕ НЕ ВЫДАЛИ ДАЖЕ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ ,,, ЧТО ДЕЛАТЬ

ЛЮДМИЛА, г. Челябинск
Что делать, что делать если в ателье испортили вещь
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя)

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Т.О. Вы вправе предъявить к ателье претензию в письменном виде, если в течение трех дней с момента ее предъявления, она не будет удовлетворена, то Вы можете обратиться в Роспотребнадзор либо в суд.

С уважением,

 

Как получить деньги за испорченную вещь с ателье?

Отнесла в ателье переделать горловину в кофте и приталить, с помощью вертикальных выточек. Кофта вышита бисером ручной работы, в области груди. Швея выпорола зачем то рукава, обрезала по линии оката проймы под самый бисер, обрезала линию плеча, сделала поперечные выточки, что испортило вид кофты. Вшивая отпоротый рукав, швея прошила по бисеру, чем нарушила рисунок. Но самое страшное в том, что размер кофты уменьшился и в плечах, и в груди. Вышивка ручной работы испорчена. Деньги возместить за ущерб,- отказывается, мотивируя тем, что это правильно! Т.е., испорченная вышивка и уменьшение размера кофты, без моего согласия, по ее словам, это нормально. Помогите, пожалуйста, что нужно предпринимать в моей ситуации. Спасибо

Галина, г. Нарьян-Мар
Что делать, что делать если в ателье испортили вещь
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, в силу ст. 35 Закона:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.
С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

можете предъявить письменную претензию

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.