Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Цены на сайте не являются публичной офертой: консультация по защите прав потребителей

Могу ли я получить свой заказ по цене, изначально указанной на сайте интернет-магазина?

Добрый день! Сегодня зашла на сайт продажи товаров, и на некоторых товарах был указан ценник 0 рублей! я сделала заказ с такими товарами, мне пришло подтверждение на почту что успешно заказано, что товар есть в наличии и что к оплате 0 рублей, только оплата доставки 200 руб. После этого мне позвонил оператор, мне подтвердили мой заказ, сказали что товар ЕСТЬ в наличии и что он забронирован для меня. Но на след день мне позвонили и сказали, что произошла ошибка, что этого товара не должно было быть на сайте, что он шел как подарок к другому товару.... Извинились, сказали что заказ аннулирован и попрощались... В разделе «правовая информация» на сайте указано следующее: Уведомление — «Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой. Стоимость товаров/услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей Администрации Сайта, используя средства связи, указанные на Сайте.» Но в разделе «правила продажи» указано что «2.1. Настоящий Договор является публичной офертой в соответствии со ст. 426, 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.» и также указано что «3.2. Клиент оплачивает товары в соответствии с ценами, установленными Продавцом. Цена (стоимость) Товара или Услуги определяется Продавцом. Цена (стоимость) Товаров и Услуг на сайте *название сайта* действительны на дату (на момент) формирования Заказа (п.4.2.) и может быть изменена Продавцом в любое время. Цена (стоимость) Товара или Услуги не может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке после заказа Товара (Услуги), определяемом в соответствии с п. 4.2.» "...В отношениях между Продавцом и Клиентом применяются положения Договора, действующие на момент Акцепта." Вопрос следующий. Во-первых, является ли сайт публичной офертой несмотря на то, что есть подпись "Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой", ведь по определению согласно ГК понятия ОФЕРТА здесь присутствуют ВСЕ признаки оферты! Если так то, тогда получается что они обязаны мне предоставить заказ за 0 руб, и я плачу только доставку. Но согл договору публичной оферты "... В случае отсутствия заказанных Товаров на складе Продавца, в том числе по причинам, не зависящим от Продавца, Продавец вправе аннулировать указанный Товар из Заказа Клиента и уведомить об этом Клиента путем направления электронного сообщения по адресу, указанному при регистрации". На момент заказа было указано на сайте что товар есть в наличии, + этому есть подтверждение на эл почту и первый звонок оператора так же это подтверждает (разговор с оператором записывается). В связи с этим всем могу ли я получить свой заказ и каким способом??? Спасибо! (Ранее уже задавала этот вопрос, но появились новые обстоятельства, и к стати, на сайте до сих пор присутствуют товары по 0 руб, которые я опять заказала)

Алена, г. Новосибирск
Цены на сайте не являются публичной офертой: консультация по защите прав потребителей
 

Публичная оферта

На сайте одного известного магазина ювелирных украшений присмотрела супругу подарок. Приехав в магазин, обнаружила, что подарок стоит на 500 рублей дороже, чем заявлено на сайте. Позвонила на телефон горячей линии, девушка не очень вежливо сообщила, что магазин в нашем городе работает по франшизе и поэтому устанавливает цены по своему усмотрению. А после заявила, что цены на сайте не являются публичной офертой и имеют информационный характер.

На сайте же ни звездочек ни приписок с упомянутой информацией не имеется. Как можно подействовать на магазин, дабы приобрести товар по цене указанной на сайте.

Юлия, г. Набережные Челны
Цены на сайте не являются публичной офертой: консультация по защите прав потребителей
 
Юрист: Луиза Ганибева
сейчас online

Обычно найти на сайте про публичную оферту очень сложно. Вы можете заказать товар на сайте по данной стоимости и указать что заказ заберете в данном магазине, либо оформить доставку. Или попросить в магазине скидку, попробуйте написать жалобу/просьбу в магазин или администратору. Возможно Вам пойдут на встречу.

 
Юрист: Луиза Ганибева
сейчас online

Для начала, необходимо позвать администратора и сообщить ему о данном недоразумении. Возможно, здесь и нет никакого злого умысла. Но Вас это не должно волновать по следующим причинам (опирайтесь на закон):
— Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
— в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана (с этим не поспорить, но цена в интернет магазине также может быть офертой).
Напомните это администратору магазина, и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, т.е. продать вам товар по цене, указанной на ценнике в интернет-магазине.
Если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить ваше законное требование?
Потребуйте жалобную книгу и обязательно сделайте в ней запись о происходящем. Подробно напишите, что вы покупали, когда, какая цена была на ценнике и в интернет-магазине, какая цена в чеке или сейчас. В своей жалобе потребуйте от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение. Ни в коем случае не забирайте ценник из торгового зала!  Если есть возможность — сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы с мобильного телефона. Если у вас получится добавить в кадр дату и время — будет еще лучше. Сделайте скрин сайта с описание товара и другой ценой, также можно и сделать распечатку. 
Обратитесь в управление Роспотребнадзора или его территориальный отдел с заявлением. К нему приложите ответ из магазина на вашу жалобу, а так же фотографии ценника и скрин с интернет магазина, чек и др.
Если Вы будете делать то, что написано  Вам вернут разницу в цене еще в магазине и не будут с вами спорить и доводить до жалоб в Роспотребнадзор. Ведь лучше вернуть 500 рублей и забыть про вас, чем потом платить штрафы и принимать проверки. Другого выхода по вашей ситуации не вижу, учитывая, что вы не приобрели видимо данный товар. Можно ссылаться на данный закон и общаться с Администрацией магазина, но какую скидку Вам сделают и пойдут ли на встречу Вам пока зависит от Ваших действий. 

 

Имеет ли место согласие на оферту при отсутствии подписи?

Здравствуйте, я работаю в авто-интернет магазине. У нас есть два вида заказов, первый это когда покупатель делает заказ через наш сайт и соответственно он ставит галочку в графе "согласен с условиями" и второй это заказ непосредственно в офисе. Так вот мой вопрос состоит в том, что при заказе в офисе клиенту выдается бланк заказа и договор с которым он должен ознакомиться. В договоре нет строк для его подписания обеими сторонами и в нем прописано, что он является публичной офертой, соглашается ли в этом случае клиент с нашими условиями несмотря на отсутствие живой подписи.

Алексей, г. Шахты
Цены на сайте не являются публичной офертой: консультация по защите прав потребителей
 
Юрист: Lisov Andrey
сейчас online

В соответствии с пунктом 2 статьи 437 ГК РФ в случае принятия изложенных ниже условий и оплаты услуг, физическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится Покупателем (в соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в Оферте), а Продавец и Покупатель совместно — сторонами Договора Оферты. Акцепт данного Договора Оферты осуществляется Покупателем при оформлении Заказа на Сайте Интернет-Магазина Продавца путем выбора пункта «я принимаю условия доставки и соглашаюсь с условиями оферты» и нажатия кнопки «Оформить заказ» или при оплате товара в случае, если Покупатель не является получателем товара.

 
Юрист: Махмуд Устарханов
сейчас online

Согласно п.2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Следовательно, если ваши клиенты, совершают действия по выполнению условий договора, договор считается заключенным, несмотря на отсутствии подписи.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.