Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Какая статья и наказание за употребление наркотиков?

Содержание

Комплекс мер борьбы с потреблением наркотических веществ направлен не только на производителей или распространителей, но и на граждан, употребляющих запрещенные вещества и препараты. Хотя в настоящее время отсутствует статья УК РФ за употребление наркотиков, это правонарушение повлечет ответственность по нормам КоАП РФ.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с наказанием за употребление наркотиков, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Какое будет наказание за употребление наркотиков?

При наркомании возникает зависимость от наркотических и психотропных веществ, а лечение представляет серьезную проблему. По этой причине даже сам факт употребления наркотиков является общественно опасным противоправным действием.

На протяжении длительного времени в УК РФ существовал специальный состав, предусматривающий ответственность за употребление запрещенных веществ. По состоянию на 2017 год за употребление наркосодержащих веществ применяется статья 6.9 КоАП РФ.

Ключевые моменты, которые образуют состав административного правонарушения по данной норме, заключаются в следующем:

  • противоправным является употребление наркотиков или психотропных веществ без соответствующего разрешения врача (если потребление данных веществ связано с официально назначенным лечением, ответственность не будет наступать);
  • наказание по ст. 6.9 КоАП РФ наступает не только за употребление запрещенных средств и веществ, определенных соответствующими перечнями, но и в случае употребления новых потенциально опасных психоактивных веществ;
  • помимо непосредственного употребления наркотиков, наказание будет применено в случае отказа от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

Обратите внимание! При выявлении факта потребления наркотических и психотропных веществ могут устанавливаться основания для уголовной ответственности за хранение указанных запрещенных средств и препаратов.

Если у гражданина, задержанного за употребление запрещенных веществ, найдены наркотики при себе или в жилом помещении, будет возбуждено уголовное дело. Однако для этого необходимо, чтобы масса или объем найденных наркотиков превысил минимально допустимый предел, зафиксированный уголовным законодательством.

Поскольку пагубную зависимость вызывает не только потребление наркотиков, с 2015 года в состав рассматриваемой нормы была введена ответственность за противоправное потребление потенциально опасных веществ. Их перечень носит расширительный характер, что позволяет оперативно устанавливать новые видоизмененные формы запрещенных средств.

Наказание за употребление наркотиков, регламентированное ст. 6.9 КоАП РФ, будет различаться в зависимости от правового статуса задержанного:

  • если правонарушителем является гражданин РФ - назначается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, либо арест на период до 15 суток;
  • если субъектом является гражданин иностранного государства, либо лицо без гражданства - помимо аналогичного штрафа или ареста применяется наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы страны.

Если у вас возникли вопросы, связанные с привлечением к административной ответственности за употребление наркотиков, мы рекомендуем незамедлительно обратиться за помощью к опытному юристу. Это позволит не только надлежащим образом защитить права в административном процессе, но и избежать неправомерного привлечения к уголовной ответственности.

Употребление наркотиков, статья в КоАП РФ

В статье 6.9 КоАП РФ указано, что административные санкции не могут применяться, если наркозависимое лицо добровольно обратилось в медицинское учреждение для прохождения лечения по причине наркотической зависимости. Чтобы данное правило было применено, такое обращение должно предшествовать факту задержания за употребление наркотиков.

Помимо этого, при вынесении наказания по ст. 6.9 КоАП РФ будет учитываться следующее правило - если субъекту грозит наказание за потребление наркотиков, он будут освобожден от ответственности в случае, если ему официально подтверждено заболевание наркоманией и гражданин согласен на прохождение реабилитации.

Отдельные правила установлены ст. 20.22 КоАП РФ для случаев, когда за потреблением наркотиков и психотропных веществ застигнут несовершеннолетний гражданин:

  • лицу, не достигшему возраста 16 лет, за употребление запрещенных веществ грозит штраф для его родителей или иных законных представителей в размере от 1500 до 2000 рублей;
  • несовершеннолетний ребенок будет освобожден от ответственности, если добровольно обратится за медицинской помощью и лечением.

Специальные правила применяются в случае, когда употребление наркотиков или иных запрещенных веществ было выявлено в общественном месте (на улице, стадионе, в парках и скверах и т.д.), или отказ от законного требования пройти медосвидетельствование при задержании в общественном месте.

Наказание за указанное противоправное поведение будет применяться в виде штрафа (от 4000 до 5000 рублей) либо административного ареста. Иностранцу, или лицу без гражданства, помимо указанных санкций также грозит административное выдворение за пределы территории страны.

Если при задержании гражданина за употреблением запрещенных веществ и препаратов устанавливаются иные противоправные действия (например, перевозка наркотических средств, их распространение и т.д.), дополнительно будут применяться нормы Уголовного кодекса РФ.

Обратите внимание! Назначение наркотических средств по специальному указанию лечащего врача не будет являться основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности (например, наркотические препараты нередко используются в качестве обезболивающего средства).

Чтобы избежать нарушения прав в процессе привлечения к административной ответственности и устранить уголовное преследование, рекомендуем сразу обратиться за помощью к нашим специалистам. Вы получите полноценное правовое сопровождение по любым возникающим вопросам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

8 495 118-24-82Для Москвы и МО
8 812 425-67-81Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.