Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Факты, доказывающие сбыт наркотиков

Содержание

Наркотические и психотропные вещества, безусловно, представляют большую опасность для общества. Но совершить преступление, связанное с их оборотом, гражданин может сам того не ведая (например, согласившись передать посылку). И в такой ситуации важно избежать обвинений в сбыте. О том, почему это важно, и каким образом доказывается сбыт наркотиков, разъясняет Александр Коршунов.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с доказательством сбыта наркотиков, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Почему важно доказать, что наркотики хранились или перевозились с целью сбыта, а не для личного употребления?

Сбыт предполагает более строгое наказание. К примеру, за хранение наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса) максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы. А вот сбыт того же крупного размера может повлечь лишение свободы от 10 до 20 лет.

Как доказать сбыт наркотиков?

Начнём с того, что такое незаконный сбыт наркотиков. Это их реализация другому человеку на платной или бесплатной основе (наркотики можно продать, подарить, поменять на что-либо, отдать в счёт долга, дать взаймы – всё это будет считаться сбытом). Реализация может быть как непосредственной («из рук в руки»), так и путём передачи информации о месте, где находится «закладка».

Пленум Верховного Суда разъяснил, что доказательства умысла на сбыт наркотиков могут быть следующими:

  • их наличие у лица, которое само наркотики не употребляет;
  • расфасовка для реализации;
  • договорённости с потенциальными покупателями;
  • хранение наркотиков в большом количестве.

При этом не исключается подтверждение умысла на сбыт и другими доказательствами.

Если «наркодилер» совершил все действия, направленные на сбыт наркотиков, но по причинам, не зависящих от него, покупателю вещества не передал, то он будет привлечён к ответственности за покушение на сбыт. Наказание при этом не может быть назначено больше трёх четвертей максимального срока за оконченное преступление (соответственно 6 лет по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса, 9 лет по второй части, 11 лет 3 месяцев по третьей, 15 лет по четвёртой и пятой частям).

Важно! Ответственность за сбыт наркотиков наступает независимо от их размера. Если человек приобрёл наркотики (например, кетамин) для лечения домашних животных – он не может быть привлечён к ответственности за сбыт этих веществ.

Могут ли доказывать умысел на сбыт результаты ОРМ?

Как разъяснил Пленум Верховного Суда, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть использованы в качестве доказательства если они:

  • получены законным путём;
  • умысел на сбыт возник у лица независимо от действий полицейских, проводящих такие мероприятия (иными словами, провокация исключает возможность использования результатов ОРМ в доказывании сбыта).

Кроме того, если покупателем наркотиков является сотрудник «под прикрытием» либо лицо, действующее под контролем полиции (так называемая «проверочная закупка»), это не влияет на квалификацию сбыта, как оконченного преступления. Главное – доказать, что продавец совершил все необходимые действия по передаче веществ покупателю. Фактически последний может наркотики и не получить, либо они могут быть изъяты сотрудниками полиции.

По делам о незаконном обороте наркотиков, как и по любым другим уголовным делам, полезно знать особенности доказывания события и состава преступления. Но – только для общего развития и понимания ситуации. Если же такая проблема возникнет на практике – поможет только адвокат, желательно специализирующийся на делах этой категории. А до того, как адвокат сможет участвовать в следственных действиях, совет только один: отказываться от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции (право не свидетельствовать против себя).

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

8 495 118-24-82Для Москвы и МО
8 812 425-67-81Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.