Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
мошенничество в интернете

Преступления, совершенные в интернете, позволяют незаконно получить деньги с жерты без физической расправы, угроз и запугивания, оставаясь анонимными либо вводя в заблуждение по поводу своей личности. Такое поведение квалифицируется в уголовном праве как мошенничество по статье 159 УК РФ. Даже если пострадавший сам перевел деньги, но понял, что стал жертвой обмана, он может обратиться за помощью и написать заявление в полицию о мошенничестве в интернете. Обращение в полицию по факту мошенничества через интернет будет эффективнее, если подготовить доказательства и интернет-контакты преступника.

Куда следует обращаться в случаях мошенничества в интернете

По факту мошенничества нужно обратиться в правоохранительные органы. В системе МВД функционирует специализированный отдел под маркировкой «К», который занимается преступлениями в интернете.

Можно обратиться напрямую в региональное управление отдела «К». Однако будет достаточно написать заявление по факту мошенничества и в ближайшем отделении полиции. После рассмотрения, документ будет передан в инстанцию сотрудниками отделения.

Санкции за мошенничество регулирует Уголовный кодекс РФ, ст. 159. Минимальное наказание, которое может быть назначено в случае признания подозреваемого виновным, — штраф до 120 000 руб., исправительные работы до 1 года, ограничение свободы/принудительные работы/лишение свободы до 2 лет и арест до 4 месяцев.


Заявление в полицию по факту мошенничества через интернет

Заявление в полицию о мошенничестве в интернете должно быть составлено в свободной форме, но с соблюдением обязательных условий. От этого будет зависеть, будет ли заведено уголовное дело или нет.

В шапке документа необходимо вписать наименование учреждение, куда обращается потерпевший. Здесь указываются и реквизиты заявителя: ФИО, адрес проживания, контактные данные.

Под шапкой нужно описать произошедшую ситуацию. Чем больше сведений будет указано, тем больше оснований для возбуждения дела. Нужно указать электронный адрес мошенников, ник злоумышленника, под которыми он проводил махинации, номер электронного кошелька, банковской карты, куда были переведены денежные средства.

Обратите внимание! Основной причиной, по которой заявление может быть отклонено, - недостаточность сведений.


После в заявлении указывается список бумаг, которые прикрепляются к документу. Завершается заявление датой и подписью пострадавшего.

Образец заявления в полицию по факту мошенничества:

Начальнику ОВД г. Москвы

________________________________

(указать ФИО, должность)

 

от ______________________________

от ФИО (полностью),

проживающего по адресу: (индекс, город, улица,

дом, квартира, контактный телефон)

заявление

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (если лицо известно, то указать его ФИО, место проживания или нахождения, особые приметы, места появления, другие существенные признаки), которое "____ "_________ 2017 года, ______________________________ (описать события, при которых совершено преступление, время, место, имеющиеся доказательства совершенного преступления).

Причиненным преступлением мне причинен значительный ущерб в размере _______________. Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершения указанного преступления.

Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден(а).

Подпись: ________________                                                        "_____" _____________2018 года.

Предоставление информации

Помимо констатации совершенного мошенничества необходимо предоставить доказательства того, что права заявителя были нарушены.

В зависимости от способа общения с мошенником, нужно предоставить документы, подтверждающие факт правонарушения. Если переписка велась через социальные сети - распечатку сообщений. То же касается и форумов, мессенджеров. Если злоумышленник выходил на связь через телефон - распечатку СМС-сообщений.

Потребуется запросить информацию из банка о том, что денежная операция было проведена, и прикрепить выписки о проведении перевода. Там будут содержаться сведения о потерпевшей стороне, конкретной денежной сумме и реквизиты злоумышленника.

Показания свидетелей также важны. Если есть очевидцы общения, момента передачи средств - предоставить их показания.

Сроки обращения

Нет единого срока, когда стоит обратиться в правоохранительные органы для написания заявления. Чем раньше начнется следствие, тем больше шансов у сотрудников найти преступника.

Обратите внимание! Как только гражданин понял, что стал жертвой мошенничества, нужно приступить к сбору доказательств и обратиться в прокуратуру или отделение МВД.

Отказ в возбуждении уголовного дела, что делать

Обращение в полицию по факту мошенничества через интернет может закончится отказом в возбуждении уголовного дела. Если заявление составлено верно и приведены доказательства преступления, по ст.144 УПК РФ, полиция обязана принять обращение и провести проверку. По длительности это может занять о 3 до 10 дней.

Одной из причин отказа полиции в возбуждении уголовного дела является малый размер суммы мошенничества. Под статью "Мошенничество" по УК РФ подходят преступления, финансовый порог которых начинается от 5 000 рублей. Если сумма обмана выше и это доказано - причина отказа необоснованна.

Если с полицией решить проблему не удалось, но потерпевший уверен, что его права нарушены, следует обратиться с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру или суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27